В нашем доме течет кровля: вопрос главе администрации

Публикуем ответ на вопрос из зала 7 февраля на открытой встрече администрации с жителями города.

Жительница дома № 14 по ул.Гатчинской

Нашему дому уже 40 лет. В последние несколько лет, точнее пять лет, в нашем доме заливаются подъезды. Мы неоднократно обращались в ЖКС и в администрацию, обещали взять на контроль. Но ничего не происходит, ливнёвки текут, потолки покрываются плесенью и грибком, осыпается штукатурка. Безобразный вид на всех этажах и подъездах и ничего не делается.

Отвечает глава администрации Вера Пыжова

Существует государственная программа капитального ремонта дома, за это вы (жители) платите деньги региональному оператору. И существуют сроки проведения капремонта на территории всей Ленинградской области. Постановление правительства Ленинградской области №625 предполагает возможный перенос срока капремонта. Для этого нужно выполнить два условия: высокий уровень платежной дисциплины (не менее 95% собираемости по дому) и решение собственников.

Очень трудно собрать собственников, например, первого этажа, если если крыша течет у пятого этажа. На примере дома №21 по ул.Пионерской.  Мы изменили сроки исполнения в документах, получили решение собственников,  но, к сожалению, изменились условия и мы не попали в программу.  Начали оформлять повторно, снова собрание, документы, обращение в правительство Ленобласти и снова сроки передвигались на длительный период. Затем  появилась возможность за счет резервных средств губернатора  (Постановление Правительства Ленинградской области от 25.10.2019 N 499 ) в случае неотложной необходимости сделать ремонт. Мы сделали проектирование ремонта кровли за счет бюджета, подали документы в июне 2020 и до конца года мы не могли исправить ошибки в проектировании. Мы сделали новый проект и только в этом, 2021 году, будет отремонтирован этот дом (Пионерская, д.21).

Управляющая компания попадала заявку на проектирование  ремонтных работ. К сожалению, у администрации нет обязательства в отношении проектирования, но мы рассмотрим на Совете депутатов эту возможность и попробуем выделить средства на Гатчинскую,14, и ул.Ижорскую, 22.  Проектирование выполняется с помощью подрядчиков Регионального оператора.

В отношении вашего дома, учитывая  механизм программы, капремонт возможен только в 2022 году, придется подождать. Жителям необходимо быть активными, помочь управляющей компании провести собрания.

Мы готовим письмо с законодательной инициативой в адрес Совета муниципальных образований, Законодательного собрания об изменении в законодательстве условий проведения капитального ремонта в Ленобласти.

Сегодня в муниципальном образовании практически все кровли в ненадлежащем состоянии.  С домом №6 по ул.Леншоссе история прохождения капремонта тоже очень длительная. Сначала обследования, затем проектирование и экспертиза (в 2018 году), и только в 2021 году они получат финансовую поддержку на ремонт кровли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *