Когда приведут в порядок станцию Антропшино?

Такой вопрос прозвучал на открытой встрече администрации с жителями 7 февраля. Глава администрации Коммунара Вера Пыжова подробно ответила

— С 2017 года администрация начала работать с руководством Октябрьской железной дороги для того, чтобы провести благоустройство вместе, на условиях софинансирования.  Дело в том, что этот участок — это полоса отвода железнодорожных путей и он находится в зоне ответственности РЖД. На самом деле она на правах собственности принадлежит Российской Федерации, и передана в субаренду Октябрьскому отделению железной дороги, в Витебское управление.

Вначале мы вдохновились договоренностью о том, что проведем совместный ремонт, они (жд) — областную дорогу до подъезда к Антропшино (от ред.: часть ул.Железнодорожной), а мы на территории, которая не разграничена, сделаем автобусное кольцо, освещение и остановочный павильон. И всего надо было около 6 млн рублей. Для нашего бюджета это огромные деньги, которые надо где-то взять. Кроме того, Контрольно-счетная палата предупредила нас о том, что мы не имеем права тратить деньги не на свою собственность. И как такового объекта — железнодорожной станции Антропшино нет. Там где поворот с ул.Железнодорожной, небольшой подъезд к началу станции и начинаются ямы — это региональная дорога, именно здесь в 2022 году будут установлены пешеходные дорожки. Пешеходные дорожки будут на протяжении всей дороги к остановочному павильону, это то,  чего мы добились от правительства Ленинградской области.

В заключение всей этой истории, которая вышла за пределы нашего муниципального образования,  поступил запрос от транспортной прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Я думаю, что она нашла виновного и написала предписание, на которое необходимо среагировать.

Мы не будем ждать, сложа руки. Мы продолжим эту работу на совещаниях, чтобы озвучить свою позицию, показать свои наработанные материалы по этому вопросу.

Единственное, что я могу обещать:  на своей части данной территории мы уложим плиты, которые освободились после благоустройства у администрации и сделаем пешеходную дорожку для удобства наших жителей. Всё-таки нам хотелось бы, чтобы железная дорога вложила свои средства в обустройство дороги, а мы организуем транспортное сообщение   в нашем городе, которое улучшит качество обслуживания населения и увеличит пассажиропоток.

Уточнение от редакции из ответа ОГИБДД по Гатчинскому району: в Коммунаре три дороги принадлежат Ленинградской области — подъезд к д. Кобралово от шоссе по прямой до Кобралово, въезд в Коммунар от д. Покровская и 3-я — налево от въезда в Коммунар по Павловской, Железнодорожной и до разворотного кольца у ст. Антропшино.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *