Как проходят акции по раздельному сбору отходов в Коммунаре?

В Коммунаре состоялась очередная акция по раздельному сбору мусора. Несмотря на то, что это всего лишь четвертое подобное мероприятие, текущие результаты сбора действительно впечатляют.

В Санкт-Петербурге такие акции проводятся уже более пяти лет, в то время как Коммунар присоединился к движению только четыре месяца назад.

Мы решили узнать побольше об этом мероприятии и взять интервью у Дины Масалкиной, одного из организаторов проекта.

— Расскажите об истории акции, с чего всё начиналось?

— Меня пригласили в проект Анна Оснач, директор благотворительного фонда «Счастливое будущее», и Леонид Тхапсаев, директор ООО «Советник», который отправляет собранное нами вторсырьё на досортировку и переработку.

Анну Оснач я знаю много лет и вижу, что она действительно очень многим людям помогает не на словах, а на деле, и поэтому сразу согласилась.

— Как вы все это реализовали? Помогают ли вам в организации мероприятия?

— Мы собрались инициативной группой активистов, составили план действий, решили, что акции будем проводить каждую четвёртую субботу месяца. Нашли место, договорились с администрацией ТЦ «Гайколово» и напечатали афиши. ‌Нам очень помогает наш информационный партнёр Газета «Город Коммунар», и лично Лада Кудрина регулярно публикует наши посты об акции, за что мы ей безмерно благодарны.

— Куда отвозят собранный мусор? Эту информацию можно как-то подтвердить?

— После каждой акции раздельно собранное вторсырьё забирает компания «Советник», имеющая пункт заготовки вторичного сырья в Гатчине.

Одним из активистов нашего экологического движения «ЭКО-Коммунар» является руководитель этой компании Леонид Тхапсаев. Он уже сам непосредственно отправляет различным перерабатывающим предприятиям всё, что мы приняли от жителей на акции.

Более подробную информацию о дальнейшем передвижении собранного вторсырья вы можете получить у него. Единственное, что могу сказать: всё гарантированно отправляется на переработку.

— Как относятся родственники к вашей деятельности?

— Родственники поддерживают и помогают, постепенно тоже начинают разделять отходы, принимают участие в акции. Дочка, например, тоже участвовала в качестве волонтёра, занималась подсчётом участников акции, раздавала брошюры.

— Возникали ли какие-либо трудности в организации мероприятия?

— Основная трудность — это сформировать постоянную команду волонтёров. Нам очень помогают подростки-волонтёры из благотворительного фонда «Счастливое будущее», вот они — постоянные участники наших акций. Но мы ищем ещё и тех, кто уже занимается раздельным сбором, интересуется вопросами экологии и хочет вступить в нашу команду. Нужно всего один раз в месяц на два часа приходить на акцию и помогать жителям сортировать сырьё, отвечать на возникающие вопросы. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаем. Желающие попробовать, пишите мне в личку, всё расскажу.

— Сколько кубов мусора вывезено было за эту акцию? Есть ли какая-то статистика за месяцы?

— Благодаря четвёртой акции, мы совместно с жителями Коммунара собрали 9 кубометров вторсырья (стекла, металла, макулатуры, разного вида пластика и плёнки). А всего суммарно за все четыре акции получилось 40 кубических метров.

Представляете, всё это будет переработано, а не будет долгими десятилетиями медленно разлагаться на полигоне. Собранное вторсырьё превратится в новые полезные вещи. Осознание этого даёт силы и вдохновение продолжать двигаться дальше в этом направлении.

— Какое общее впечатление возникает у вас лично от результата?

— Я по натуре оптимист, всегда надеюсь на лучшее и вижу, что от акции к акции количество участников постепенно увеличивается, да и количество собранного вторсырья тоже растёт.

Меня очень вдохновляет, что приходят заинтересованные люди, они задают вопросы, действительно стараются разобраться в этой теме. Радует, что многим действительно не всё равно, какой мы оставим планету после себя нашим потомкам.

Задумываться о будущем и делать хотя бы небольшие шаги в улучшении экологической обстановки нашего города и региона в целом уже сейчас — это нормально и по силам каждому!

Приглашаем всех на нашу следующую акцию, которая состоится 22 февраля.

Приходите сами, рассказывайте знакомым и друзьям! Вступайте в группу «ЭКО-Коммунар», изучайте материалы, задавайте вопросы, с радостью всем ответим!

Материал подготовили: Грета Шибкова, Алина Минеева, Максим Юшин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *