Здоровье пенсионеров: советы врача

Наверное, все мы, получив вместе с трудовой книжкой удостоверение пенсионерское, говорили себе: «Ура, свобода! Ну, теперь-то я заживу!» Да не тут-то было…

Меняется ритм жизни, как-то быстро начинают вылезать болячки, на которые раньше и внимания не обращал. И вдруг понимаешь, что расслабуха после многих лет работы – штука совсем не полезная для твоего уже порядком поистрепавшегося организма. Как тут быть?

Вот и начинаем мы метаться в поисках ответа на вопрос. Да, многим из нас, к сожалению, достаток в пенсионерской жизни не даёт другого выхода, кроме как поиска посильной работы. Но ведь многим и многим уже не по силам дальнейшая работа. Как тут быть? Решили мы не гадать, а обратиться за советом к специалистам по нашему здоровью.

На связи врач Сиротина Анастасия Евгеньевна:

Приветствую вас по ту сторону экрана. С вами доктор Анастасия. Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения, возраст взрослого человека можно разделить на пять этапов: 18-44 лет (молодой), 45-59 (средний), 60-74 (пожилой), 75-90 (старческий) и более 90 лет (долгожительство). В каждом из возрастных периодов есть свои плюсы и минусы, особенности и отличия, которые делают данный жизненный период уникальным, отличным от других. Сегодня поговорим про обширную категорию людей, включающую в себя целых три возрастных этапа из вышеперечисленных – о пенсионерах. Я хочу дать вам несколько актуальных и нужных советов, которые, на мой взгляд, помогут улучшить качество Вашей жизни и облегчат взаимодействие с окружающим миром.

Совет Первый:

Ваше здоровье – самый ценный ресурс! Чем старше становится человек, тем большим количеством болезней он обрастает. Любой организм изнашивается с той или иной скоростью, к сожалению. И есть пара важных параметров, которые вы должны регулярно мониторить: ежедневно – артериальное давление и пульс. Достаточно утреннего и вечернего измерения, результаты которого вы будете фиксировать на бумаге (дневник давления). Это простой и несложный ритуал займёт минимум вашего времени и будет очень полезен при визите к врачу. Контролировать дополнительные параметры, такие, например, как сахар крови, уже необходимо по назначению от лечащего врача. Следовательно, нужно периодически быть с ним на связи. Врач поможет подобрать какие-либо обследования, учитывая ваши индивидуальные потребности, исходя из состояния Вашего здоровья, а так же поможет определиться с количеством Ваших с ним встреч. Время сейчас весьма непростое, так что посещать медицинское учреждение следует определённое количество раз, которое можно обговорить с врачом.

Совет Второй:

Ваше психоэмоциональное состояние влияет на вас больше, чем вы думаете. Многочисленные исследования по всему миру показывают, что люди пожилого возраста подвержены депрессии, тревоге и нарушениям памяти гораздо чаще, чем любая другая возрастная группа. И все эти заболевания значительно усложняют и укорачивают жизнь. Очень часто сам человек и его окружение списывают проявления этих недугов на какие-то особенности характера, просто на возраст, на погоду и так далее. И совсем не занимаются их лечением. Постарайтесь прислушаться к своему организму, обратите внимание на общий фон настроения, аппетит, какие-либо страхи, раздражительность, апатию, забывчивость. Попробуйте поговорить с близкими людьми об этом, так как, зачастую, изменения в поведении и характере первыми замечают именно они. Если что-то вызывает у Вас сомнение или беспокойство, обязательно поговорите с лечащим врачом, опишите ему все тревожащие Вас симптомы, а он поможет определиться с дальнейшим планом действий.

Совет Третий:

Не замыкайтесь в себе. Человеку необходимо общение! Социальная изоляция значительно ухудшает качество жизни, более того, сокращает её продолжительность. Одинокие люди, увы, живут меньше. А в условиях нынешней пандемии, людям приходится изолироваться намного больше, чем в привычной жизни. На помощь нам приходят современные технологии. Постепенно осваивайте цифровые виды общения: видео-звонки, голосовые сообщения, социальные сети. Это далеко не так просто, зачастую, придётся активно учиться и познавать новые вещи. Но таким образом вы, во-первых, сможете видеться с близкими и друзьями, не подвергая своё здоровье дополнительному риску инфицирования, а во вторых дадите мозгу пищу для размышления и стимул для активности. Так же остаются и некоторые привычные способы взаимодействия: прогулки на свежем воздухе, звонки по телефону, письма и посылки.

Совет четвёртый:

Очень рекомендую вам не забывать о хобби! Это может быть абсолютно любое занятие: рукоделие, коллекционирование, какой-либо спорт, чтение, музыка, искусство, кулинария. Перечислять всё не буду: тут важно выбрать то занятие, которое сможет вас увлечь, которому вы с большим удовольствием будете посвящать свободное время. Это поможет сделать вашу жизнь полноценной, даст вам эмоциональный подъём, будет способствовать дополнительной активности мозга. Можно найти единомышленников, что способствует дополнительному общению.

Заключение:

Благодарю за уделенное внимание. Очень надеюсь, что статья была полезной для вас. Берегите себя и своих близких. Здоровья вам!

Надеюсь, советы будут полезны не только людям старшего поколения. И очень надеюсь, что наши уважаемые врачи Комсомольской амбулатории продолжат своими советами помогать нам сохранить здоровье. И старикам, и молодёжи, и деткам нашим. Анастасия Евгеньевна, спасибо!

Беседовал Сергей Богданов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *