В Пушкине открылась выставка художницы из Коммунара

Впервые в прекрасном зале Дома культуры города Пушкина открылась выставка «Творчество объединяет» художницы Ирины Ивановны Кройтор. На открытие выставки пришли ее друзья и коллеги. На фоне дружественной и теплой обстановки и неповторимого уюта старинного зала прошло общение художницы и гостей.

Творчество объединило в этот вечер таких разных, но творческих людей! К месту было вспомнить слова выдающегося художника и мыслителя Николая Рериха: «Творчество – это чистая молитва духа. Искусство – сердце народа. Знание – мозг народа. Только сердцем и мудростью может объединиться и понять друг друга человечество».

Сначала автор рассказала немного о себе. Родилась Ирина в Кишиневе, в бывшей советской Молдавской Республике. Там же закончила школу, а затем вынуждена была уехать вместе со своей семьей в Россию в связи с перестройкой. Однако в ее сердце осталась жить любовь к первой Родине. Выражая свою любовь к Молдавии, Ирина обратила внимание присутствующих на две картины, посвященные данной теме: «Молдавское село» и «Днестр». Обе картины написаны в технике масляной живописи. А также автор прочла свое стихотворение под названием «Любимой Молдавии» и рассказала о том, что Россия стала ей и ее семье второй Родиной.

Сначала семья долгое время проживала в г. Иваново, где Ирина закончила областное художественное училище на преподавателя-живописца. Высокий уровень преподавания, а также творчества самих преподавателей дало возможность раскрыть и свой талант. Вот уже много лет автор занимается творчеством, а также преподавательской деятельностью. Особенно гордится учениками своей изостудии «Линия» в «Центре творчества юных» г. Гатчина. В изостудию вот уже 11 лет приходят учиться рисованию дети и взрослые различного возраста. Но все они имеют одну цель: освоить азы рисования. Дух творчества, свободы, непринужденности сопутствуют требовательности на занятиях. Помогают детям настроиться на серьезное отношение к любимому делу их родители, которые поддерживают и помогают своим одаренным детям.

Продолжая тему о России, свои чувства она также выразила в картинах «Репино. Финский залив», «Аллея Ганнибала», «Суйдинская церковь» и других. Много лет прожив в п. Суйда, автор написала более двадцати работ, посвященных этому замечательному историческому месту. Данные представленные работы выполнены в технике пастель, в которой автор в последнее время работает все больше.

Ирина всегда рада представить некоторые картины в жанре портрета, потому что они рассказывают о членах ее семьи. В зале можно увидеть портреты матери, дедушки, а также сестры. Особенно всем понравился портрет дедушки, в котором проявилось не только портретное сходство, но и душа этого удивительного человека – Творогова Александра Семеновича. А.С. Творогов прошел ВОВ, вернулся в родной город Шуя Ивановской области, посвятив себя своей семье. Он был очень чутким, справедливым, добрым человеком, но и строгим в воспитании детей.

На выставке также представлена картина «Шуйская колокольня». В центре древнего города Шуя стоит белоснежная колокольня, являющаяся одной из главных достопримечательностей. По высоте она вторая в России, после колокольни Петропавловской крепости. Этот небольшой город был любим великим русским поэтом К.Д. Бальмонтом, недалеко от которого он родился и, в котором прошла его юность. Покинув Родину, он писал :

Умолкла Шуя тароватая.
Но длится мой прозрачный сон,
И чую в воздухе заката я,
Как ласков колокольный звон.

К этой встрече коллега Ирины, блестящий преподаватель, легкий и светлый человек — Воронецкая Ольга Семеновна, приготовила приятный сюрприз. О.С. Воронецкая, кандидат философских наук, доцент, преподаватель риторики в школе № 409 г. Пушкин, директор О.В. Митрофанова. Ольга Семеновна моя коллега, она преподает предмет «Искусство», и не менее важный и нужный предмет «Риторика», так необходимые для гармоничного развития школьников. Познакомившись с моим поэтическим творчеством, она со своими учениками, выбрали и по возрасту и важности места, где проживают, стихи посвященные Петру Первому и Александру Блоку. Я впервые слушала свои стихи со сцены. Не только я, но и мои гости, по достоинству оценили учащихся 7 класса школы № 409 Даниила Высотина и Светланы Бойцовой, читавших мои стихи, наградив их продолжительными аплодисментами!

Пришла поддержать и поздравить сестра художницы – Елена Кройтор. Елена пишет стихи с детства. Печатается в «Северном вестнике», «Оредеже» и других литературных журналах. Также занимается росписью по дереву, учит малышей рисовать. Преподает в ГИЭФПТ историю, обществознание и основы философии. Она прочитала свои стихи, связанные с тематикой картин: «Тошка», «Матюша» и другие, рассказав о том, как с какой любовью относятся в семье к животным. Любимые котики являются членами семьи! А также прочла стихотворение о войне, посвященное дедушке и всем тем, кто под красным флагом защищал Родину.

Ольга Ковешникова поздравила свою давнюю приятельницу исполнением любимых романсов: «Ночь светла», «Под лаской плюшевого пледа», «Только раз бывает в жизни встреча», «Купите фиалки», «Отговорила роща золотая». Ее роскошное исполнение порадовало и восхитило всех собравшихся! Ольга – частый гость, как в семье Кройтор, так и на различных мероприятиях. Ольга рассказала о своем творчестве: «Занимаюсь в Народном коллективе Хоровая Капелла, после смерти его бессменного руководителя, заслуженного деятеля РСФСР Германа Лазаревича Платонова, назван его именем. В хор хожу уже 35 лет! С тех пор, как пришла, сразу стала не только петь в хоре, но и в женском ансамбле Саблинка и солировать».

Также поздравила Ирину Кройтор ее близкая подруга и коллега Костюшко Юлия. Ее сын, Петр Костюшко, подготовил музыкальные выступления на рояле и на саксофоне. В творческой семье, где мама – профессиональный художник – живописец, а папа – фотограф, растет музыкально одаренный ребенок.
Многие друзья и коллеги выразили благодарность Ирине и свои самые теплые пожелания в жизни и творчестве!

Очень хочется поблагодарить за помощь в организации выставки Малышеву Ларису Аркадьевну и звукорежиссера Бредихина Константина!

Выставка проходит по адресу: г.Пушкин, Набережная, 14.
Тел.466-47-27

Елена Кройтор 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *