В Гатчине увековечили имя дочери Николая II

В гранитной мемориальной табличке раскрыли смысл названия и историю создания железнодорожной станции «Татьянино».

Эту станцию должны были открыть ещё в 1913. Даже начали собирать средства — значительную по тем временам сумму — 4500 рублей. Планам помешала война. К проекту вернулись лишь спустя три года по инициативе княжны Татьяны Николаевны. В свои 16 она стояла во главе комитета, который заботился о беженцах и раненных солдатах.

«В Гатчину стали приходить с фронта поезда на Варшавский вокзал — это подальше, а лазарет был здесь — в версте от этого места. Раненых было неудобно перевозить в лазарет, который был также устроен на личные деньги дочери императора Николая II», — рассказал руководитель клуба краеведов «Старая Гатчина» Сергей Сковпнев.

Простенькая деревянная платформа превратилась в современную станцию с комфортным вокзалом. Просторное здание госпиталя теперь — местная администрация. И даже названия городских улиц уже не отсылают прохожего к истокам. В битве с монархическим прошлым «Татьянино» чудом уцелело.

История «Татьянино» хранит и другие не менее интересные факты. Рассказать о них краеведы предлагают здесь же на станции. В здании нового вокзала хотят разместить стенд с фотографиями и исторической справкой.

По информации http://47channel.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *