Цветочный садик на Гатчинской, 14

Примерно семь лет назад Марина Дмитриевна Сенюхина принесла с поля цветок, с которого все и началось. Она посадила его у своего подъезда на ул. Гатчинской, д.14. Сразу возникли сложности, на участке вместе с землей попадались целые куски бетона. С землей вообще беда, поэтому  Марина Дмитриевна много сил положила на то, чтобы разработать участок.

Постепенно она стала покупать семена и луковицы, подключились соседи. Они тоже приносили ей цветы для клумбы. Однажды землю по ее просьбе привез кандидат в депутаты (тогда) Александр Царёв.

Но находятся вокруг другие люди, которые выкапывают цветы. Так, недавно украли большую бело-зелёную хосту (род растений).

«Я никогда ничего не выращивала, хотя выросла в деревне», — говорит Марина Дмитриевна. Возможно, потому что в детстве и юности много работала на огороде. Однако как вышла на пенсию, руки сами потянулись к земле.

Рано потеряв мужа, Марина Дмитриевна не чуралась никакой работы. Сначала на заводе, затем, когда дети стали школьниками, поближе к дому. Так, много лет она проработала в Коммунарской школе №1 секретарем, затем в детском саде «Рябинушка». Вырастила двух дочерей, сейчас помогает им с тремя внуками.

В 2016 году на Дне города Марине Дмитриевне вручили благодарность главы администрации и сертификаты на покупку в ТД «Вимос» в размере 1000 рублей за благоустройство территории многоквартирного дома, положительный пример для подрастающего поколения и активность в формировании эстетического облика города Коммунара. На эти деньги она купила краски и раскрасила веселыми детскими картинками плиты у подъезда.

Она сама смастерила и покрасила деревянный ящик под цветы. Постоянно красит скамейки у подъезда. А её цветущий уголок среди асфальта и бетона – просто загляденье.

«Если плохо на душе, приду сюда, — рассказывает Марина Дмитриевна про свой садик, — там цветочек отщипну, здесь пересажу куст – настроение улучшается».

Уважаемые читатели! Мы рады рассказать о людях, которые на общественных началах благоустраивают наш город. Будем благодарны, если вы нам поможете и напишите о них в редакцию на электронную почту gorodkommunar@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *