Новые достижения «Славяночки»

С 10 по 13 марта в Санкт-Петербурге прошел V Международный фольклорный фестиваль «Сохраняем традиции» и II Выставка декоративно-прикладного искусства «Снежные узоры Якутии».

В фестивале приняли участие коллективы из Якутии, Твери, Москвы, Коломны, Тулы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Индонезии, Малайзии, Индии, Турции, Казахстана, Армении и Узбекистана.

В строгое жюри фестиваля приглашены известные специалисты культуры из Армении и Казахстана.

Первым мероприятием фестиваля был обряд «Встречи Солнца» в Российском этнографическом музее, который 10 марта провел Алгысчыт (Благопожелатель) Иван Попов из Якутии.

В этот же день состоялось торжественное открытие фестиваля и первые конкурсные выступления, в Концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург».

11 марта в Концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург» продолжились конкурсные выступления, а закончился второй день фестиваля-конкурса Вечером Дружбы, когда участники обменялись памятными подарками и сувенирами.

Организатором фестиваля выступил Фонд развития народов Сибири и Дальнего Востока «Северная радуга» при поддержке Санкт-Петербургского Дома национальностей и Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

V Международный фольклорный фестиваль «СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ» проводится с целью популяризации народного творчества, сохранения многонационального культурного наследия России, выявления лучших народных исполнителей, повышения профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов.

Фестиваль является местом, где встречаются народные таланты со всего мира, чтобы познакомиться друг с другом и поделиться своим опытом. Фестиваль способствует развитию межкультурного диалога между творческими коллективами России и зарубежных стран, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и толерантности к культурным традициям и обычаям других этносов.

Старшая группа ансамбля «Славяночка» принимала участие в фестивале в двух номинациях. В народной стилизации представили на суд строгого жюри две хореографические композиции: «Огорожа» и «Дом вести, не ногами трясти». В номинации эстрадный танец: «Провинция» и «Неслухняна».

По итогам конкурса обе номинации оценили Лауреатством 1 степени. Решением жюри коллектив был приглашен на розыгрыш ГРАН-ПРИ конкурса.

В розыгрыше ГРАН-ПРИ принимали участие 10 номинантов из Узбекистана, Якутска (с.Малыкай, Нюрбинский улус), г. Твери, Якутска (с.Кюбэинде, Вилюйский улус), Малайзии (Селангор), г. Коммунара, г. Санкт-Петербурга и Индонезии.

ГРАН-ПРИ конкурса «Сохраняем традиции» вручили ансамблю из Индонезии и Образцовому коллективу ансамблю танца «Славяночка»!!!

Поздравляем участников и желаем творческих успехов!

Спасибо устроителям конкурса ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», Европейскую Ассоциацию Фольклорных Фестивалей (ЕАФФ), Всемирную Ассоциацию Исполнительских Искусств (WAPA), Культурную программу «Времена года. Разговор с Санкт-Петербургом», а так же Пономареву Галину Александровну, начальника отдела межнациональных отношений СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей за чудесный праздник, эмоции незабываемые впечатления!!!

Ирина Савченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *