Коммунарская спортивная школа отпраздновала 25-летний юбилей

В минувшую пятницу в Доме культуры собрались тренеры – преподаватели и сотрудники, воспитанники и друзья Коммунарской спортивной школы, а также представители администрации города и района. 2023 год – юбилейный для спортшколы Коммунара, праздник прошел под девизом «А нам всего лишь 25!».

Торжественная часть праздника началась с поздравлений главы администрации МО «Город Коммунар» Веры Пыжовой.

Теплые слова звучали, в первую очередь, в адрес основателя спортивной, почетного работника образования РФ, почетного гражданина города Коммунара, директора спортивной школы в период с 1998 по 2022 годы Валерия Сергачева. Сейчас Валерий Николаевич работает тренером-преподавателем по лёгкой атлетике, а Коммунарскую спортшколу возглавила его дочь, Инна Сергачева.

Валерий Николаевич рассказал, как начиналась спортшкола: «Я тогда работал тренером в районной спортивной школе, мы занимались на базе Коммунарской школы №1 и нам были предоставлены все условия. Мне очень повезло с директорами наших школ: И.М.Павловой, В.В.Войлоковой, Н.И.Пробенковой. Предложение о создании своей спортшколы было неожиданным. Но поскольку для города необходимо было создать спортшколу, я с чувством особой благодарности вспоминаю Сергея Сергеевича Черникова (от ред.: бывший глава города) за его чувство предвидения. Сначала было неожиданно, но потом появился такой интерес, что дело пошло».

Благодарностью главы администрации отмечена тренер-преподаватель, замдиректора по учебно-воспитательной работе Марина Никитина, которая работает в спортивной школе со дня ее основания и развитие спортивной школы происходило при ее активном участии. А также тренеры-преподаватели Светлана Быняева и Ульяна Сенина, главыный бухгалтер Татьяна Жигач, заведующая хозяйством Ольга Гришина, сторож-вахтер Любовь Якубовская.

В спортшколе занимается 1014 человек. Спортивная подготовка учащихся включает такие направления, как легкая атлетика, плавание, волейбол, баскетбол, бокс, общая физическая подготовка. В этом году в спортшколе открыли новое направление по виду спорта «Спортивная аэробика», возглавили её молодые тренеры-преподаватели, мастера спорта по спортивной аэробике Лада Жукова и Виктория Осипова.

С приветственным словом и теплыми пожеланиями на празднике выступили представители администрации Гатчинского района, комитета образования, руководители учреждений дополнительного образования района.

Работа спортшколы была бы неполноценной без труда вспомогательного персонала:  Любови Силиной,  Владимира Гришина, Натальи Перминовой, Любови Михайловой и Анны Козловой. Их многолетнюю и добросовестную работу отметил комитет образования Гатчинского района.

Перед зрителями выступили хореографические коллективы «Славяночка», «Пострелята» и солисты эстрадной студии «Ералаш».

На сцене ДК вручили кубки «Спортсменам 2023 года» СШ: серебряному призеру II Игр стран СНГ по легкой атлетике Анжелике Вересовой, победителям чемпионата и первенства СЗФО по плаванию Корнелиу Андрееву, Майе Галкиной, Татьяне Максимовой; победителю первенства и чемпионата Санкт-Петербурга по боксу среди молодежи Андрею Тюфякову, а также победителям и призёрам первенств Ленинградской области.

Спортшкола также отметила активных родителей, а именно Светлану Зинякову, Юлию Майорову, Татьяну Болотину, Марину Красавцеву, Анну Ларюшину, Светлану Карпач, Александра Брюханова, а также бабушку Любовь Погорелко.

И в самом конце встречи, когда на сцену вышли тренеры-преподаватели спортшколы, зал встал. Благодарность директора спортшколы Инны Сергачевой за многолетний, добросовестный и плодотворный труд в системе образования и в связи с 25-летием спортшколы под аплодисменты вручили: Валерию Сергачеву, Юрию Голодникову, Евгении Голодниковой, Людмиле Ждановой, Марине Никитиной, Владимиру Грицкевичу, Светлане Быняевой, Наталье Артюшиной, Ульяне Сениной, Ладе Жуковой, Виктории Осиповой, Зинаиде Поповой, Наталии Гайворонской, Дмитрию Сунцову.

Практически все выступающие, как сговорившись, пожелали спортшколе нового здания.

 СПРАВКА

Напомним, новая СШ будет строиться на территории Коммунарской школы №3. Еще в 2018 году разрабатывалась проектная и рабочая документация по объекту «Строительство детско-юношеской спортивной школы на земельном участке по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г. Коммунар, ул. Просвещения, д. 1а». В 2021 году документы были отправлены на доработку, об этом сообщается на информационном портале Госзакупок.

Строительство новых социальных объектов финансируется в рамках комплексного развития сельских территорий Ленинградской области Минсельхозом России. Однако намеченные планы по реализации в Коммунаре спортивной школы и детского сада в 2023-2024 годах снова подвинули.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *