Гатчинское здравоохранение в вопросах и ответах

На встрече жителей Коммунара с  главным врачом Гатчинской КМБ Константином Харитоненко,  заместителем главного врача КМБ Натальей Полуэктовой и заведующей Коммунаровской поликлиникой Гульнар Соловьёвой  прозвучали три вопроса от нашей газеты.

Один из них задал наш читатель: «Когда в поликлинике Коммунара будут специалисты?» Мы попросили пояснить какие врачи работают и какие остро необходимы Коммунаровской поликлинике. Ответила заведующая поликлиникой Гульнар Соловьёва: «На сегодняшний день к нам пришли два врача-терапевта, один молодой специалист и доктор Скакунова Наталья Михайловна, которую хорошо знает Коммунар (она долго работала в больнице). Все терапевтические участки у нас с врачами теперь. К сожалению, нет невролога, которая недавно уволилась, также  существует проблема с акушером-гинекологом. Не хватает медсестёр. В поликлинике принимает окулист, пришел молодой хирург , но на время декрета необходим лор. Один раз в месяц приезжают специалисты, в очередной раз, то есть 24 октября к нам приедут кардиолог, невролог, лор, кардиолог. К специалисту надо подготовиться, собрать анализы и обязательно посетить терапевта».

В редакцию часто жалуются,что не могут дозвониться в регистратуру. В какой стадии проект «Вежливая регистратура»?

Мы ждем небольшого ремонта для зала «Вежливой регистратуры» и колл-центра, то есть помещение будет открытым. Каждого пациента будет встречать консультант, для удобства уже купили терминал и экран. Надеемся, что  скоро воплотим этот проект, который, в первую очередь, призван стать удобным для жителей. Мы писали ранее о программе Вежливая регистратура.

В связи с проблемой привлечения специалистов: есть ли студенты медицинских вузов или колледжей из Коммунара, которые завтра-послезавтра придут в гатчинскую медицину?

Как ответил главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко, сегодня в Коммунаре никто не учится по государственным квотам, работающие специалисты есть, а на перспективу — ни одного. Информация для абитуриентов, собирающихся поступать в медицинские заведения: пожалуйста, обращайтесь в Гатчинскую клиническую больницу для получения целевого направления.

Большинство вопросов, заданных на встрече, касались различных заболеваний и связанных с лечением проблем местных жителей.

Глава администрации Вера Пыжова спросила про штат врачей скорой помощи. Как заверил её глава Гатчинской КМБ, проблем с медицинскими кадрами на скорой не будет.

И несмотря на то, что строительство Реабилитационного центра находится на контроле правительства Ленинградской области,   Александр Константинович ответил на ожидаемые вопросы про здание больницы: «Ведётся работа, которая, возможно, не видна. Деньги выделяются, работа проводится, всё идёт по плану. Проект рассчитан до 2020 года,  беспокойств на этот счёт у нас нет и хотелось бы, чтобы планы сбылись: в 2019 году началось строительство, которое закончилось бы в течение трех лет».

Записала Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *