В Коммунаре внедрят «Вежливую регистратуру»

Какой должна быть современная поликлиника? Должна ли она меняться в соответствии с требованиями времени? Как устранить очереди в поликлиниках? Какова ситуация с кадрами в медицине?

На прошлой неделе на общественном совете при Гатчинской клинической межрайонной больнице обсуждались следующие вопросы:  внедрение Call-центра, программы «Вежливой регистратуры» и работа женских консультаций.

Колл-центры

Главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинской КМБ» Константин  Харитоненко рассказал, что в марте для жителей Гатчинского района начнет работать единый колл-центр, который соединит взрослую и детскую поликлинику в Гатчине и все участки в районе, объединенные сетью. Коммунар и Сиверский в общую сеть не войдут.  В Коммунаре будет свой колл-центр, но жители нашего города смогут записаться к необходимым врачам в Гатчине по-новому. Также планируется обзвон записавшихся  на прием накануне, так как многие записываются к врачам и не приходят.

Кадры

«Кардинально ситуация с кадрами не меняется, но в 2017 в районное здравоохранение пришло на 20 врачей больше, чем уволилось. Продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор», в новом году в нее попадут поселения с численностью города до 20 тысяч человек, также снимаются возрастные ограничения для врачей и фельдшеров, то есть программа расширяется», — ответил Константин Александрович на вопрос по кадрам.

В Коммунаре внедрят программу «Вежливая регистратура»

Регистратура поликлиники станет открытой, будет организована работа Call-центра, позволяющего осуществлять запись на прием по телефону и вызов врачей на дом. Также планируется создать запись разговора. «Суть не во внешних атрибутах программы, а в удобстве для пациентов. Основная масса жителей будет приходить в поликлинику по предварительной записи (за 2 недели она начнется), то есть в регистратуру будут обращаться больные с острыми состояниями здоровья  для оказания неотложной помощи. Всех остальных распределят с помощью электронной очереди или записи по звонку», — рассказала  заместитель главного врача КМБ Наталья Полуэктова.  Для удобства посетителей поликлиники установят информационные стенды, телевизионные экраны и инфоматы, позволяющие получить электронную запись к врачу. Для создания полного электронного документооборота поликлинику оснастят техникой. Срок реализации проекта — текущий год.

СПРАВКА. В правительстве России в августе 2017 г. утвердили проект по созданию современных технологичных поликлиник. В результате реализации программы планируется сократить в амбулаториях очереди, время записи на приём и в целом повысить качество оказываемых услуг. Также в поликлиниках намерены ввести электронный документооборот, перераспределить нагрузку между врачом и средним медицинским персоналом. В качестве основной цели проекта обозначено повышение удовлетворённости населения качеством оказания медицинской помощи.

Женская консультация

В здравоохранении Гатчинского района работают 16 врачей-гинекологов, двое из них — в Коммунаре. Существует острая нехватка среднего медперсонала, особенно акушерок, которая  связана с подготовкой кадров. Так, в Ленобласти Тихвинское училище выпускает акушерок один раз в три года, в Санкт-Петербурге также функционирует единственное учреждение с ежегодным выпуском, причем в группы не набирается нужное количество желающих. Об этом рассказала заведующая отделением женской консультации поликлиники Гатчинской КМБ Ксения Яковлева.

Гатчинский родильный дом принимает рожениц из четырех районов. Сейчас он  популярен, из 1800 женщин родивших в Гатчине в 2017 году, 260 — жительницы Петербурга.

Запись на прием

Обратите внимание на то, что при записи через интернет — Электронная запись — нужно вводить данные медицинского полиса (вверху полиса, черные буквы). По словам Натальи Викторовны, это самая распространенная ошибка, не позволяющая записаться на прием. Напоминаем, что талоны в интернете появляются в пятницу в 13-00.

На общественном совете в Гатчинской КМБ также обсуждались медицинский осмотр воспитанников спортшкол и ребят из трудовых бригад, распределение потока  приема при мобильной маммографии, доступная среда и многое другое.

Медпомощь для маломобильных граждан

В Гатчине сейчас реализуется новый областной проект для маломобильных групп населения. Специально обученные фельдшер и медицинская сестра будут курировать всех находящихся дома инвалидов. На специальной машине один раз в два месяца медицинские работники будут осматривать, забирать анализы, проводить другие исследования, выписывать рецепты, назначать рецепты. Руководство Гатчинской КМБ сотрудничает с ветеранскими организациями для составления списков инвалидов. «Люди, отказавшиеся от льготных лекарств, не попадают в наше поле зрения. В лучшем случае, к ним приходят социальные работники», сказала Наталья Викторовна. Проект внедрят до 30 марта, планируется его дальнейшая реализация в Гатчинском районе.

Лада Кудрина, фото Елена Карлаш

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *