Жители Коммунара о раздельном сборе мусора

С каждым годом в нашей стране всё популярнее становится раздельный сбор мусора, о котором уже давно ведут речь активисты «зеленых» движений и общественники. С недавнего времени в городах начали устанавливать баки для сортировки вторсырья. И город Коммунар решил принять эту инициативу.

Каждую последнюю субботу месяца активисты движения «ЭКО-Коммунар» проводят акцию по раздельному сбору отходов.

Мы решили выяснить, как жители Коммунара относятся к подобным мероприятиям. Мы поинтересовались, как участники акции и начали сортировать мусор, и представляет ли это для них какую-либо сложность.

Сергей:

— Сегодня с семьей в первый раз принесли мусор на подобную акцию. Было не трудно. Мы раньше с семьёй пробовали сортировать мусор, еще когда баки были на отдельных мусорных пунктах. Но потом их увезли, а желание расфасовывать вторсырье осталось. Мы всей семьей собираем мусор по пакетам. Так что все в семье положительно относятся к этому и заботятся о природе.

Владимир:

— Я начал заниматься раздельным сбором мусора, как только появилась эта акция. Раньше к нам во двор привозили специальные баки, там, собственно, и собирали. А после, как узнали об этом мероприятии, начали перевозить весь мусор сюда на распределение. Начинать сортировку было совсем не трудно. А что здесь трудного-то? Это же не вагоны разгружать. Моя семья собирает мусор, а я привожу его сюда. Поэтому, можно сказать, все домочадцы с удовольствием поддерживают эту акцию.

Надежда:

— Они каждый месяц устраивают эту акцию. И я уже второй раз приношу сюда мусор. С самого начала было не трудно, не трудно и по сей день. Даже, скорее, с удовольствием, ведь я очищаю свой город. Правда, мой муж изначально не поддерживал меня в том, что я принимаю участие в рассортировке мусора, но со временем он привык.

Максим:

— Я занимаюсь рассортировкой мусора уже в третий раз. Примерно с того момента, как узнал, что каждый месяц в Коммунаре проходит акция по распределению мусора. Именно так я и начал. Начинать было трудно, однако мысль о том, что пластик долго разлагается, мотивировала нас на участие в этой акции, поскольку рассортированный мусор перерабатывать легче. Мы всей семьей собираем мусор по пакетам. Немножко мучаемся, но не сильно тяготит, все заодно.

Людмила:

— Занимаюсь рассортировкой недолго. Наверное, с осени прошлого года начала. Однажды заинтересовалась и решила: почему бы не внести свой вклад в экологию нашего города? Дело с самого начала пошло легко. Ведь можно легко начать, если есть желание. Это никому не усложняет жизнь, поэтому в моей семье все относятся к этому достаточно нейтрально.

Лариса:

— Года три-четыре уже занимаюсь распределением мусора. Первый месяц было сложно. В основном, было трудно заставить себя покупать в магазинах продукты именно в той упаковке, которая быстро разлагается. А сейчас гораздо проще — я привыкла и теперь сортировка мусора не занимает так много времени. В нашей семье это уже словно традиция. Всем в семье сразу понравилась эта акция!

Материал подготовили: Алина Минеева, Грета Шибкова, Максим Юшин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *