Встреча волонтёров

Так получилось, что благодаря социальной сети «В Контакте» в 2012-2015 годах в Коммунаре сплотились разные активные люди. Тогда еще слово «волонтёр» не было так популярно, как сейчас.

В эти годы жители города самостоятельно красили и ремонтировали детские площадки (краску безвозмездно предоставили местные предприниматели), всем миром собирали макулатуру и дарили детям светоотражатели (с помощью комбината), проводили танцевальные флешмобы вместе с ГИБДД, направленные на безопасность пешеходов в тёмное время суток.

Тогда же прошли субботники «Помоги Ижоре — сохрани потомкам будущее», в Яблоневом саду и другие мероприятия. Именно тогда впервые прошли велофестиваль «Двухколёсный друг», «Фестиваль кормушек» и «Фестиваль новогодней игрушки», полюбившиеся горожанам.

В общественном движении принимали участие: Галина Куликова, Дмитрий Юнчиц, Анна Оснач, Татьяна Сазонова, Игорь Павлов, Денис Старовойтов, Алена Бисерова, Светлана Лапидус, Наталья Отрохова, Галина Бондарева, Надежда Логвинова, Лада Кудрина, Светлана Алексеева, Геннадий Галкин.
Некоторые мероприятия проводятся до сих пор, часть общественников осталась в публичном поле. Например, в Коммунаре в шестой раз прошёл велофестиваль «Двухколёсный друг», его главным организатором до сих пор является Геннадий Галкин.

18 сентября в одном из коммунарских кафе встретились люди, которых называют «волонтёрами». Это люди с широким кругом деятельности, которые безвозмездно участвуют и организовывают различные мероприятия и акции. На встрече присутствовали Гена Галкин, Наталья Отрохова, Михаил Мельников и «серебряные волонтеры» Наталья Вагина, Наталья Капустина, Галина Кирсанова.

Темой встречи стала организация велофестиваля, анализ плюсов и минусов проведенного праздника.

Рассказывает волонтёр, руководитель семейного клуба «Ладошка» Наталья Отрохова: «Что мне даёт участие в организации велофестиваля? Конечно, заряд позитива. Обратила внимание на то, что в этом году в велогонке участвовали семьями. На награждении, которое я провожу, всегда сложно, участники очень маленькие, каждому надо сказать ободряющие слова, мы очень старались уделить внимание каждому участнику». Также Наталья внесла ряд предложений для организации следующего велофестиваля.

Волонтёр велофестиваля, волейболист Михаил Мельников рассказал, что благодаря серьёзной организации соревнований, работалось легко. Он отвечал за трассу: «Мне кажется, что всё прошло достаточно динамично. Накануне проведена большая работа, я видел документы велофестиваля, там предусмотрено всё, что может быть».

«Серебряные волонтёры» Наталья Капустина и Наталья Вагина поделились мнением о том, как важно поддерживать участников велофестиваля. Благодаря их внимательной работе на трассе велофестиваля практически не было неприятных неожиданностей. «Серебряный волонтёр» Галина Кирсанова и доброволец Вера Бондарева проводили мастер-классы по изготовлению народной куклы и цветочных композиций.

«Мы проводим велофестиваль в Коммунаре в шестой раз. Конечно, мы все заняты на основной работе и надо понимать, что подготовка проходила в вечернее время и в выходные и вообще всё делается на общественных началах. Похоже, что переносы велофестиваля были не случайны. На стадионе много пространства, просматриваются все площадки, всё достаточно удобно. И в этом году, подобрался коллектив волонтёров, которые очень серьёзно помогли. Всё было чётко и слаженно. Понятно, что без минусов не бывает. Но то, что мы растём – это факт», — подытожил Гена Галкин.

Разговор постоянно уходил в обсуждение возможных общественных проектов и мероприятий. Наталья Отрохова рассказала о «Большом семейном совете», который реализуют в других поселениях Гатчинского района, и возможно, получится организовать у нас. Востребованные в Петербурге «серебряные волонтёры» стремятся «пригодиться» в Коммунаре. Учитывая на их опыт и энергетику, всё обязательно получится!
В конце встречи Геннадий Галкин наградил всех присутствующих волонтёров грамотами за помощь в организации велофестиваля «Двухколёсный друг».

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *