В Пудомягском поселении появится мусороперерабатывающее предприятие

Несмотря на массовый протест граждан в ходе проведенных публичных слушаний, возле деревни Шаглино все же будет создан объект по переработке твердых коммунальных и отдельных видов промышленных отходов.

Напомним, в июне 2016 года публичные слушания в Пудомягском поселении собрали рекордное количество человек, выступавших против создания мусороперерабатывающего завода и полигона ТБО в деревне Шаглино: читать подробнее. Причем были озвучены и опубликованы  как коллективные, так и частные мнения жителей Гатчинского района, призывающие к заботе об экологии. Например, открытое письмо Заслуженного артиста России, солиста оркестра Мариинского театра Воронцова Д.А.

Шумиха закончилась созданием рабочей группы, которая должна была отслеживать судьбу обсуждаемого участка. По последним данным, поправки, принятые в ходе общественного давления, в Правила землепользования и застройки исключали возможность использования участков на территории поселения для строительства объектов размещения отходов потребления.

Однако недавно у жителей Пудомягского поселения появилась тревожная информация о том, что рядом с действующей свалкой появится новая. В комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области по запросу нашей редакции сообщили, что согласно изменениям законодательства РФ об обращении с отходами, проектом изменений в схеме территориального планирования Ленобласти предусмотрено 8 объектов по размещению ТБО, в том числе и объект по переработке отходов в Шаглино.

В соответствии с областной программой «Обращение с отходами», планируемый объект будет расположен близ Шаглино на том основании, что там уже функционирует полигон ТБО, эксплуатируемый ООО «Новый Свет-Эко». Также комитет обратил внимание на то, что после несогласия жителей и органов местного самоуправления с проектом, была создана согласительная комиссия, которая приняла решение согласовать проект изменений в схеме территориального планирования Ленинградской области, «в части назначения объекта комплекса по размещению твердых бытовых отходов на объект по переработке твердых коммунальных и отдельных видов промышленных отходов вблизи деревни Шаглино при условии уменьшения санитарно-защитной зоны в соответствии с действующим законодательством».

В непосредственной близости от данного полигона предусмотрено строительство объекта регионального значения по обработке отходов мощностью 500 тысяч тонн в год. Он будет расположен на земельном участке с кадастровым номером 44:23:0319001:149. Проект планируется реализовать к 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *