В подземном царстве

В пятницу, 15 декабря, в рамках школьной программы по окружающему миру, учащиеся 3 «В» класса Коммунарской СОШ №1 совершили организованную экскурсионную поездку в Центральный Музей Почвоведения имени В. В. Докучаева по теме «Подземное царство».

Хотя этот музей не так известен, как Зоологический, Кунсткамера или Эрмитаж, но тем не менее ему уже более 100 лет. Первое, что бросается в глаза, когда туда входишь, это огромный почвенный глобус.

В сопровождении агента от экскурсионной фирмы «Два кота» Анны и замечательных экскурсоводов музея, ребята не только подтвердили свои знания по изученной теме окружающего мира «Что такое почва», но и узнали много нового и интересного.

Живой мир почвы чрезвычайно разнообразен. Это сложно организованная система живых организмов: корни растений и дождевые черви, всевозможные насекомые и их личинки, мыши, кроты, суслики, слепыши и многие, многие другие. Посетив музейное «Подземное царство» ребята познакомились с некоторыми обитателями недр и узнали об их жизни, привычках и особенностях, о той роли, которую они играют в экологии нашей планеты.

Одним из элементов экспозиции «Подземное царство» являются анимационные видеофильмы: «Путешествие дождевого червячка», «Город бактерий», «Супер-капли спешат на помощь». Фильмы в доступной форме рассказывают об одной из важнейшей функции почвы – обеспечении жизни на земле.

Чтобы сделать пребывание в музее более увлекательным, ребят разделили на две команды и раздали задания. Кто справится – найдёт клад! Для нахождения ответов нужно было приложить много усилий! Справились ребята достойно!!! Воспоминания остались великолепные!

Большое спасибо родителям 3 «В» класса за организацию замечательной экскурсии!

Текст — классный руководитель 3″В» — Наталья Николаевна Кравченко,
фото Е. П. Чуприяновой и Р.А. Лазаревой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *