В Коммунаре можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

В поликлинике Коммунара все желающие могут бесплатно и анонимно сдать экспресс-анализ на вирус иммунодефицита человека. Тестирование проводится в кабинете профилактики.

Экспресс-тестами на ВИЧ также снабжены отделения врачей общей практики, расположенные в Гатчине, в амбулатории поселений Гатчинского района, приёмные покои инфекционного и терапевтического отделений Гатчинской клинической межрайонной больницы на ул. Рощинской, Сиверская и Вырицкая районные больницы.

Как рассказала заведующая кабинетом инфекционных заболеваний по работе с ВИЧ-инфекцией Гатчинской КМБ Марианна Петрова, в Ленинградской области регистрировать ВИЧ-инфицированных начали с 2000-го года. Всплеск выявленных случаев пришёлся на 2007-2010-й годы. В 2017году было зарегистрировано на 10% больше случаев, чем в 2016.

В Гатчине и районе ежемесячно выявляются от 16 до 20 новых случаев ВИЧ-инфекции, за год эта цифра составляет около 200 человек. На сегодняшний день в Гатчине и районе зарегистрировано больше 4000 ВИЧ-инфицированных, из них 39 детей. Кроме того, Марианна Петрова отметила, что «чума 20-го века» взрослеет: в последние годы выявляются впервые заболевшие в возрасте 50 лет и старше, в основном – женщины.

По информации ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *