«Славяночка» подводит итоги сезона

Завершилась череда выступлений Образцового коллектива ансамбля танца «Славяночка».

С 30 ноября по 3 декабря основная группа коллектива участвовала в VII Международном детском и молодежном фестивале «Золотой листочек», который проходил в городе Пярну (Эстония). Пярнуский Дом Искусств собрал на своих фестивальных площадках творческие коллективы из Эстонии, Литвы, Латвии и России. У участников фестиваля была обширная концертная и экскурсионная программа.

3 декабря в ДМ «Царскосельский» ребята старшей группы ансамбля приобрели новый опыт в своей хореографической деятельности. Творческое объединение «Петербургские сезоны» пригласило наших ребят стать участниками спектакля по мотивам произведения А.Н. Островского «Снегурочка» в составе солистов балета СПБ и актеров театра БУФФ (хореограф-постановщик Е. Бердичевская). Участники старшей группы ансамбля Дунченок Юлия, Иванова Валерия, Фомичева Алла, Карсанова Серафима, Савченко Дмитрий, Щепкин Степан, Юдин Денис и Гришин Артем достойно справились с поставленной задачей! Молодцы!

10 декабря в Сиверском городском поселении состоялся XX Открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Сиверский калейдоскоп». Старшая группа ансамбля принимала участие в двух номинациях. Эстрадная номинация представлена хореографическими композициями «Бядовая» и «Раскрасавицы-девицы», а Народно-стилизованный танец — постановками «Дроля» и «Люба, русая коса».

За обе номинации единогласно присуждены Лауреатства первой степени и вручен подарок «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ».

С 7 по 11 декабря средняя группа ансамбля находилась в городе Таллинн (Эстония). Министерство культуры Эстонской республики, Таллиннский Департамент Культуры собрал участников на XVIII Международный конкурс-фестиваль хореографии «Непоседы приглашают друзей». Участвовать в соревновании по хореографии приехало 46 коллективов из разных городов: Москва, Самара, Киров, Нижний Новгород, Казань, Балашиха, Новосибирск, Нижний Новгород, Пушкин, Коммунар, Тюмень, Рязань, Нахабино, Омск, Архангельск, Красногорск, Минск (Беларусь), Геленджик, Юрмала (Латвия), а также коллективы из Эстонии. Семь членов международного жюри (из России , Эстонии и респ. Беларусь) на протяжении двух конкурсных дней отсмотрело 322 хореографических номера. Ансамбль «Славяночка» представил на суд строгого жюри две номинации. Эстрадный танец: «Ноктюрн» и «Инфлюэнция», и народно-сценический танец «Фанаберистые робяты», «Маанитус» и «Виноградари». За эстрадную номинацию присуждено Лауреатство 3 степени, за народную стилизацию – Лауреатство 1 степени.

Руководителю коллектива Савченко И.Э. и педагогу Чуровой Е.К. вручен диплом «За сохранение национальных традиций и высокое профессиональное мастерство», а мастеру по изготовлению костюмов Ивониной Елене Николаевне — диплом «За творческий подход к изготовлению и сохранению национального костюма».

Ирина Савченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *