Семья Карсановых: педагогический опыт по наследству

В нашем городе есть семьи, где любовь к педагогическому труду передается из поколения в поколение. В семье Карсановых педагогами стали мама и дочь. Есть педагоги и среди дальних родственников семьи.

Карсановых хорошо знают в Коммунаре. Если спросить у любого горожанина, кто такая Людмила Сергеевна Карсанова, то каждый второй наверняка ответит, что она — школьный учитель. А о том, что Людмила Сергеевна – многодетная мама и у нее три очаровательные дочки, известно не всем.  И уж совсем мало кто, глядя на эту молодую красивую женщину, может подумать, что она уже успела стать бабушкой. Любимые дочки подарили ей четырех внучек и одного внука.

Будучи ещё ребёнком, маленькая Люда могла часами «учить» других детей, играя с ними в школу. Доставалось и её сестре, и брату. Поэтому, когда настало время выбора профессии, она без раздумий выбрала педагогику. Выросшая и начавшая своё обучение педагогике в Карелии, после переезда семьи в Ленинградскую область Людмила поступила в Гатчинский педагогический колледж. Окончив его в конце 1980-х годов, по распределению попала в среднюю школу №1 города Коммунара. С тех пор она ни разу не изменила ни ставшему родным городу, ни своей школе. Здесь она нашла свою любовь, свою вторую половинку. Здесь родились её дети.

Казалось бы, как многодетная мама может всё успевать? Но Людмила Сергеевна успевала делать всё: и давать прекрасное воспитание собственным детям, и быть «второй мамой» для всех своих учеников в школе.

Более десяти лет Людмила Сергеевна учила малышей, будучи учителем начальных классов. Немало десятков теперь уже ставших взрослыми ребят помнят её как свою первую учительницу! И вот уже более двадцати лет она преподаёт историю и обществознание, успев за эти годы повысить свою квалификацию и получить высшее образование в ЛГУ им. А.С.Пушкина.

Работать учителем, педагогом – значит выполнять тяжкий труд. На протяжении тридцати шести лет Людмила Сергеевна с честью делает эту работу. Как учитель высшей квалификационной категории, кроме непосредственно уроков она ведет методическую работу по обучению и воспитанию, делится опытом с коллегами. Все эти годы Людмила Сергеевна предана любимой Коммунарской школе №1. Как о строгой, но очень заботливой учительнице о ней с большой теплотой отзываются все её ученики.

Дочери Людмилы Сергеевны очень разные, но одновременно и похожие на свою маму: целеустремлённые, сильные и талантливые личности.

Младшая дочь Серафима с пяти лет занималась танцами. Но выбрала другую благородную профессиональную стезю – медицину, стала операционной медсестрой и живет сейчас в Москве.

Средняя дочь Марина окончила одновременно хореографический класс в Школе искусств и все ступени «Славяночки», а после поступила в ЛОККиИ (Ленинградский областной колледж культуры и искусства). Сейчас Марина работает руководителем отдела в крупной международной компании.

Старшая дочь Екатерина всегда радовала родителей своими математическими способностями и, окончив физико-математический класс, поступила в ЛОККиИ на факультет… хореографии! Ещё будучи ребёнком, Катя обожала танцы и, начав заниматься хореографией в Школе искусств нашего города, впоследствии успешно совмещала эти занятия с репетициями в составе коллектива «Славяночки». Став выпускницей коллектива, она уже не представляла свою жизнь без танца. Наряду с танцами Екатерина проявляла интерес и способности и к педагогике тоже. Будучи ученицей старших классов, она уже делала первые шаги в этом направлении. Теперь Екатерина преподает танец в родных коллективах «Пострелята» и «Славяночка». Дети души не чают в своей наставнице, хотя она, как и её мама, педагог требовательный и строгий. И так же, как и Людмила Сергеевна, её дочь успевает в жизни всё. Мама трёх девочек, Екатерина не бросила и своих малышей-пострелят, вернувшись всего через несколько месяцев после родов к педагогической деятельности. Её целеустремлённая натура не остановилась и на этом: параллельно она успевала ещё и учиться! Екатерина получила второе высшее образование по специальности «Социально-культурная деятельность» в Институте сервиса и экономики.

«Что для вас ваша работа?» — спросила я педагогов из семьи Карсановых.

Екатерина Чурова (Карсанова):

— Работа…Если надо, я приду на работу и в субботу, и в воскресенье. А если без шуток — это уже не просто работа, а большая часть моей жизни, она занимает не только мое время, но и сердце, и мысли. Наверное, это передалось мне с молоком матери.

Я многодетная мама не только дома, но и на работе. Сердце матери вмещает бездну любви, заботы. Для меня нет чужих детей, они все мои родные, любимые и талантливые.

В мае 2024 года исполнится пятнадцать лет, как я работаю в образцовом коллективе ансамбле танца «Пострелята», а через два года будет мой первый выпуск ребят из ансамбля «Славяночка». В наше время это уже редкость – трудовое постоянство! Желаю нашей молодежи стремиться к вершинам, не лениться, слушать свое сердце и иметь поддержку дома. А своим воспитанникам — побед, новых успехов, терпения и трудолюбия! Вместе мы — сила!

Людмила Сергеевна:

Я мечтала с самого детства только об одной профессии. Люблю свою работу! А ученики дают мне стимул к жизни. Самым важным явлением в школе, самым поучительным «предметом», самым ярким примером для ученика является сам учитель. Я хочу быть и оставаться такой для своих учеников.

Этой семье есть чему по-доброму позавидовать, и у нее есть чему поучиться: родители любят и уважают друг друга, дети ценят своих родителей и дружны между собой. Добавьте к этому профессиональный успех и признание. Возможно, что педагогическая эстафета в этой семье перейдет к младшему поколению, и из педагогической семьи вырастет династия.

Лада Кудрина, фото из архива Карсановых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *