Сельская больница – какая она?

Так уж случилось, я оказалась в хирургическом отделении Вырицкой больницы, была серьезная полостная операция, которую провели заведующий хирургическим отделением Саидов Махмат и молодой, перспективный хирург Саидов Н.М., который, кстати, сын Саидова-старшего. Операция была длительной, но я всё видела и слышала: как волновались присутствующие – анестезиолог, хирурги, хирургические сестры, внимательно следили за моим сердечком, давлением, общим состоянием. Послеоперационный период, наверное, очень серьезное время: кислород, капельницы, обезболивающее, постоянное внимание, моральная поддержка.

Удивительные люди работают в этом отделении, которое возглавляет заведующий Саидов М.Х.: хирурги Мельников А.А., Коган Н.Ш., Саидов Н.М.; анестезиолог Герман И.В., хирургические медицинские сестры, лаборанты, нянечки и другой медицинский персонал.

В палатах чистота, постельное белье стерильное, уход за больными безукоризненный, отношение доброе и внимательное, процедуры своевременные. Разумеется, всё это благодаря руководителю хирургического отделения: как работает он, так стараются работать и все остальные. Обратила я внимание и на то, что очень много пациентов из Коммунара, и не только, и у всех одно мнение – хирургическое отделение работает отлично.

Разумеется, есть и проблемы, которые могли бы решить с помощью руководства наших ведущих предприятий, депутатов ЗАКСа Ленобласти, ведь мы в одном районе, в одной области!

В хирургическом отделении Вырицы всего два компьютера, а надо бы каждому врачу; выписки пациентам пишутся от руки – нет ксерокса, чтобы размножить; медицинская аппаратура для диагностики и оперативного лечения – устаревшая – о новой администрация только мечтает. У заведующего нет даже ноутбука, в операционном блоке устаревшая сантехника, что уж говорить о старых унитазах в туалетах, отсутствуют поручни, которые так нужны особенно после операций, количество которых увеличилось после закрытия хирургического отделения в пос.Сиверском.

Есть Вырицкая больница, есть прекрасные молодые кадры, есть желание и умение работать, есть много людей, нуждающихся в хирургической помощи – надо просто помочь создать нормальные условия для работы. Не нужен лишний салют в праздники, купите лучше артроскоп для лечения суставов, замените устаревшую аппаратуру (по возможности, пусть не сразу, постепенно). Сельская больница поможет людям полноценно жить.

Председатель Коммунаровской городской организации инвалидов
Н.А.Домбровская, 27.02, 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *