Младшеклассники Ленобласти получат двухразовое бесплатное питание

С 1 сентября все школы Ленинградской области обеспечат 75 тысяч младшеклассников бесплатным горячим питанием, причём в регионе оно будет двухразовым.

Объем субвенции из регионального бюджета в 2020 году на бесплатное питание обучающимся составляет более 1 млрд рублей, в том числе на питание обучающихся

с 1 по 4 класс — 307 млн рублей. Из федерального бюджета в 2020 году на эти цели запланированы субсидии в размере 190 млн рублей.

Кроме того, для повышения качества питания в школах Ленинградской области в 2021 году будет укреплена материально-техническая база столовых и пищеблоков. На эти цели из регионального бюджета будет направлено 50 млн рублей.

В Ленинградской области разработано типовое меню для школ. Дважды в неделю предполагается кормить школьников кашей, либо творогом, а также блюдом из мяса, один раз в неделю будет подаваться блюдо из птицы, печени, рыбы и яиц. В новое сбалансированное меню также включены свежие овощи, фрукты и выпечка пониженной калорийности. Кроме того, продолжится ежедневная выдача молочных, либо кисломолочных продуктов. Варианты реализации меню могут быть различными. Так, например, блюдо из рубленого мяса может быть в виде котлет, тефтелей или зраз; блюдо из печени: печень по-строгановски, оладьи из печени с морковью, либо запеканка картофельная с печенью.

В настоящее время меню находится на согласовании в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области. Далее оно будет направлено во все школы региона для постепенного создания всех необходимых условий, которые обеспечат новый рацион.

Норма по предоставлению бесплатного горячего питания обучающимся начальных классов уже внесена в «Социальный кодекс Ленинградской области». Ранее отдельные категории учеников всех возрастов обеспечивались двухразовым горячим питанием, а ученики 1-4 классов каждый учебный день получали молоко. В 2019-2020 получателями были более 34 тысяч детей.

Эти меры будут сохранены. Таким образом, ученики начальной школы будут не только бесплатно получать горячее двухразовое питание, но и молоко.

По информации пресс-службы правительства ЛО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *