Медицинским работникам: вы нам нужны!

Шёл обычный рабочий день сотрудников амбулатории. Рабочий день, который начинается всегда в одно и тоже время, а вот время его окончания ни врачи, ни медицинские сёстры не знают. Бывает так, что домой наши медики попадают уже ближе к ночи.

С утра и до позднего вечера работают ради людей врачи Светлана Михайловна Кравцова и Анастасия Евгеньевна Сиротина. На месте и их надёжные помощники участковые медицинские сёстры Эльвира Владимировна Гулакова и Вера Михайловна Ермакова. Первой встречает пациентов регистратор Чернышева Ирина Васильевна. Пытается поддерживать порядок в старом здании санитарка Екатерина Семёновна Котлярова.

Сегодня впервые узнал, что есть в медицине такая профессия, как участковая медсестра и в чём состоят её обязанности. «Нам начальство говорит, что мы должны уметь всё», — смеётся Эльвира Владимировна, отвечая на мой вопрос. Работа с врачом на приёме больных, забор крови не только в кабинете, но и на дому у больных. Осмотр детей и прививки в детском саду.

Дополнили рассказ о своих помощниках врачи, наконец закончившие всю необходимую подготовку к посещению больных на дому.  Действительно, участковой медсестре нужно уметь многое делать. Приходится по назначению врача и перевязку лежачим больным делать, и швы снимать.  О том, что прививки делать необходимо, особенно деткам, говорили Светлана Михайловна и Анастасия Евгеньевна. Ведь ковид, заметили мои собеседники, остановили именно прививки населения.

И о том, что новая напасть у нас, корь, рассказали врачи. «Детский день в амбулатории, приносит мама совсем маленького ребёнка. По всему телу малыша непонятная сыпь. Связались с Гатчиной, отправили н машине скорой помощи ребёнка туда.  Пришла команда немедленно привить всех жителей дома, где живёт ребёнок. Привезли вакцину, приехал и контроль из районной больницы. Канун майских праздников, пятница, люди многие уже на дачах.. До ночи ходили по дому, кого-то привили, а от кого-то выслушали и оскорбления. Ночь прошла у нас беспокойно, а утром снова отправились в этот же дом. Застали дома ещё несколько жильцов. Вздохнули облегчённо только тогда, когда пришла весть, что диагноз «корь» на нашем участке не подтвердился».

Говорили сотрудники амбулатории и о том опыте, который они приобрели во время борьбы с эпидемией ковида. Говорили о том, что на приём в то сложное время приходило порой и пятьдесят человек.  Ждали их, врачей и медицинских сестёр десятки вызовов на дом к больным. Как тут справиться с работой небольшому коллективу амбулатории? Помогал телефон, другого решения не было. «Мы ведь знаем многих больных на своём участке.  И если у человека ломит суставы, болит спина, почему нельзя подкорректировать лечение по телефону? Мы ведь обязательно потом перезвоним, чтобы справиться у человека о самочувствии. А в это время навесить больного, где диагноз пока неясен. Приходилось работать и так. Или вот такая ситуация. Умер человек, ждут нас, нужно всё оформить. А у нас много вызовов, в том числе и к деткам. Куда должен пойти врач в первую очередь?».

О многом мы успели поговорить за небольшой отрезок времени, который смогли выделить мне врачи и сёстры душевной, как о ней отзываются многие жители, комсомольской амбулатории. Амбулатории, где нет кадрового резерва, и сотрудники могут рассчитывать только на себя. Здесь врач готов заменить врача, а медсестра свою коллегу. Здесь люди работают, не считаясь со временем. Да и вечера у врача тоже порой превращаются в продолжение рабочего дня. Мы ведь не стесняемся беспокоить врача звонками даже во время отдыха.

Можно ещё долго говорить и много писать о наших медицинских работниках. Можно хвалить, можно и ругать, что мы чаще и делаем. А может, нам надо и понять их? С людьми вообще непросто работать, а уж с нами, когда мы болеем, и вовсе непросто. Не знаю, но на мой сторонний взгляд, работа у них, как принято говорить, не подарок. И, к великому нашему сожалению, не видно в наших поликлиниках очереди из врачей, желающих работать здесь.

Всех сотрудников нашей коммунарской медицины с профессиональным праздником! Здоровья всем вам! Не уходите, вы нам нужны!

Богданов Сергей Владимирович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *