Коммунарцы почтили память защитников Антропшино

Из сводки Совинформбюро: «В течение 25 января юго-западнее и южнее Пушкина наши войска, продолжая развивать наступление, овладели населёнными пунктами Сяскелево, Реболово, Хиндикалово, Черново, Сямелево, Сепполово, Корпиково, посёлок Рошаля, Кеккелево, Лукаши, Вяхтелево, Местелево, Федоровское, Пабузи, Чёрная речка и железнодорожными станциями Антропшино, Владимирская, Фрезерный. Наши войска вплотную подошли к городу Гатчина (Красногвардейск) и завязали бои на окраинах города».

25 января на улице Антропшинской в Коммунаре прошел торжественно-траурный митинг, посвященный 74-летию освобождения железнодорожной станции Антропшино. Традиционно митинг открыли глава Коммунара Александр Власов и глава администрации города Вера Пыжова. С приветственным словом к собравшимся также обратился председатель Общества «Дети войны» Александр Желтухин. На митинге присутствовали ученики 10 классов КСОШ№1 и КСОШ№3 с учителями.

Председатель Общества блокадников Коммунара Юлия Витальевна Гнедич сказала: «Я пришла не одна, я хочу вам представить жительницу Коммунара Фёдорову Ольгу Михайловну, которой 93 года. В 16 лет она пошла на войну. У нее много медалей, она дошла до Берлина. Вот такой знаменитый человек живет рядом с нами. Я бы хотела, чтобы жители знали и ценили таких людей. Возможно, узнали, нужна ли ей какая-нибудь помощь. У нас в городе всего 17 блокадников.  Но не все могут по состоянию здоровья присутствовать на мероприятиях.

Пожалуйста, следите здесь за чистотой! Люди заплатили такую цену за нашу мирную жизнь. Давайте любить друг друга, беречь друг друга! А главное,чтобы память об этой ужасной войне передавалась из поколения в поколение».

Со словами о жертвенном подвиге павших воинов обратился к собравшимся  настоятель храма св.кн. Владимира Алексей Дудин. Он предложил помолиться за них.

Минутой молчания почтили память погибших героев Великой Отечественной войны. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске и повязали ленточки на ограду братской могилы.

Все фотографии с митинга здесь: Фоторепортаж Юлии Гостюхиной, Лады Кудриной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *