Коммунар готовится ко второй акции по раздельному сбору мусора

Акция «Раздельный сбор» состоится в Коммунаре 23 ноября с 12 до 14 за ТЦ «Гайколово», вход со стороны детсада №42.

Среднестатический россиян выбрасывает около 450 кг мусора в год. Если начать собирать отходы раздельно, это количество можно сократить как минимум в два раза, считают в Greenpeace.

Какие проблемы сейчас у нас в стране в этой сфере?

1) В России огромные территории используются под свалки, для этого постоянно вырубаются леса, общая площадь свалок занимает сейчас около 4 млн. га.
Это равно примерно площади Пензенской, Московской области или Удмуртской республики, а также Швейцарии или Нидерландов.

2) Мусор отравляет природу и человека.
Мусор очень долго разлагается, производит токсичные вещества, которые попадают в воздух, воду, почву, а затем и в наш организм.

3) Сейчас очень большое количество мусора сжигается, а это опасно и неэкономично.
При сжигании мусора также образуются токсичные вещества – тяжелые диоксины, металлы, которые имеют свойство накапливаться в воде, почве, в телах животных и человека. Они вызывают серьёзные заболевания.

Какой же есть выход?

Постепенно во всей стране внедрить другой способ обращения с отходами – раздельный сбор и переработка.

Посмотрите, для примера, сколько полезных и нужных вещей можно изготовить из переработанных отходов:

-из 7 литровых пластиковых бутылок можно изготовить футболку;

-из 25 пластиковых бутылок можно изготовить флисовую куртку;

-из 700 алюминиевых банок можно изготовить велосипед;

-из 110 пластиковых бутылок можно изготовить пластиковый стул, а также их переработанных отходов можно изготовить самые разнообразные строительные материалы, утеплитель и наполнитель для мебели, канцтовары, очень прочное волокно для текстиля, писчую, упаковочную и туалетную бумагу и многое-многое другое.

Что мы можем сделать уже сегодня для улучшения ситуации? Разделять дома отходы на несколько видов и приносить на ежемесячные акции по раздельному сбору.

Первый шаг на этом пути уже сделан-первая акция в октябре уже успешно состоялась. В акции вместе с волонтёрами приняли участие более 110 человек, собрано около 10 кубов вторсырья.
О результатах можно почитать здесь: http://gazetakommunar.ru/v-kommunare-proshla-pervaya-aktsiya-po-razdelnomu-sboru-musora/

Напоминаем, что более подробную информацию о том, как разделять отходы и что конкретно можно приносить на акции, задать насущные вопросы можно, вступив в группу
«ЭКО-Коммунар» по ссылке: https://vk.com/rsbor_kommunar.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *