Комфортная городская среда — в Коммунаре

Новые детские площадки и спортивные уличные тренажеры, заасфальтированные проезды и освещение, городская парковая зона – всё это может появиться в Коммунаре благодаря проекту «Комфортная городская среда». Так называется приоритетная федеральная программа в сфере комплексного благоустройства придомовых и общественных территорий. В конце 2016 года о скором старте проекта объявил президент РФ В.В.Путин. В прошлом году приоритетными получателями субсидий в Ленобласти стали районные центры. В августе 2017 года президент поручил правительству сохранить финансирование проекта на 2018-2022 гг. в текущем объеме. На эти цели из федерального бюджета на указанные цели было выделено 25 млрд рублей.

В Коммунаре ведется активная работа по программе «Комфортная городская среда». Я побеседовала с председателем комитета финансов МО город Коммунар Эльвирой Пановой, которая курирует этот проект.

— Эльвира Станиславовна, в чем суть проекта «Комфортная городская среда 2018-2022гг.»?
— Во-первых, это масштабная федеральная программа Минстроя России. 10 февраля 2017 года вышло постановление №169, в котором утверждены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, в него вносят изменения, но суть остается та же. Комфортная городская среда – это комплексный проект по благоустройству дворовых и общественных территорий. В качестве обязательного минимума в программу благоустройства дворов войдут работы по ремонту проездов к домам, установка на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, дополнительного освещения. Дополнительный перечень работ предполагает установку детских и спортивных площадок, дополнительных парковочных мест, озеленения.

— Как должна реализовываться программа?
— Для того чтобы дворовая территория попала в эту программу, собственники (жители дворов) должны не один раз провести собрание и проголосовать. Собственники решают что должно появиться во дворе, что они готовы участвовать в софинансировании, а также принять и содержать объекты благоустройства. Идея хорошая, если собственник участвует рублем, то он следит за этим объектом.

— Но все мы знаем, как сложно собрать жителей, не утопия ли, такая активность со стороны жителей? И как быть?
— Мало того, в заявке жителей по благоустройству придомовой территории должен быть приложен дизайн-проект в 3D с привязкой ко всей существующей документацией, а это огромный пакет документов. Что сделано администрацией сегодня? Проведена инвентаризация дворовых территорий Коммунара. Это очень сложная работа, огромный паспорт, который составлен на каждую дворовую территории и данная информация должна быть занесена в ГИС ЖКХ. В него также входят данные о кадастровом участке и социологическая информация о жителях: возраст, количество, маломобильные группы населения и пр. Что на сегодня существует? Что можно сделать? Какие сети имеются на этой территории? Администрацией выявлены первые семь территорий на 2018 год и до конца 2022 года собираемся охватить все дворы Коммунара.

— Какие именно дворы участвуют в программе в 2018 году?
— На сегодня выделено семь дворовых территорий, на общую сумму затрат в 38 млн рублей. Это Гатчинская,18 а, 14а; Школьная,24; Ленинградское шоссе,24; Павловская, 2 (со стороны проезжей части); Комсомол (полностью): Комсомольская, 5, Советская, 8, 12, Железнодорожная,16; Советская, 2-4; Куралева, 15, Рабочий, 2,4, Речной, 1,2.

— Допустим, сотрудники администрации совместно с жителями собрали подписи, что дальше?
— Да, это работа администрации совместно с управляющей компанией и активными жителями. Пройдут ли все эти дворовые территории конкурсный отбор? Мы надеемся в 2018 году попасть, но не факт что отбор пройдут все заявленные территории. Добавлю, что предполагается также софинансирование администрации в размере два миллиона рублей.

— Как еще коммунарцы могут участвовать в реализации «Комфортной городской среды»? Я знаю, что по некоторым домам жители помогали собирать подписи в пользу благоустройства своего двора.
— До 1 ноября в администрацию можно отправить заявку на включение дворовой территории в программу по электронной почте oo@kommunar.spb.ru или принести по адресу: ул.Садовая, д. 3, каб. 7, понедельник-четверг с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00; пятница с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Обратите внимание на необходимый перечень документов: копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирных домов; пояснительная записка, отражающая общие сведения о дворовой территории, количество квартир, находящихся в доме (домах), прилегающих к дворовой территории, состав элементов благоустройства, с описанием планируемых работ по благоустройству; фотоматериалы, отражающие фактическое состояние дворовой территории; информация об общественной деятельности собственников по благоустройству дворовой территории за последние пять лет. (Полный перечень можно найти на сайте администрации Коммунара).

Кроме семи придворовых территорий, в 2018 году в программу по общественным территориям внесли разработку парковой зоны у ФОКа. Об этом подробнее в другом материале.

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *