Гатчинский район — в лидерах по числу пострадавших от укусов клещей

Роспотребнадзор напоминает, что все районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.

Больше всего пострадавших от укусов клещей зарегистрировано на территории Тихвинского (623), Гатчинского (487), Подпорожского (313), Волховского (303), Бокситогорского (302), Всеволожского (295) районов.

С начала 2023 года зарегистрирован 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 24 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Управление Роспотребнадзора: как защититься от укуса клеща

Снятого живого клеща ни в коем случае нельзя выбрасывать! Его необходимо направить на исследования.

В Ленинградской области исследования клещей проводятся в лабораториях: филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

Филиал № 9 по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский район, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, 44-а (1-й этаж, 2 крыльцо). Контактный телефон: 8-(813-71) -222-31.

Результаты лабораторных исследований клеща можно получить по телефону, указанному в направлении на исследование. Если в течение месяца после присасывания клещей вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Управление Роспотребнадзора Ленобласти

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *