Фронтовая ложка Башкина

«Ножик папин девушка из отряда «Атака» нашла в сапоге. Рядом с останками лежала именная ложка и две монетки. Думаю, что ложку папе подарил однополчанин, но ошибся в написании фамилии, пропустил букву «К». А папа уже сам добавил маленькую букву «к». Может, так и было? Мы это уже никогда не узнаем».

Встретились мы с Валентиной Васильевной у неё дома. Как и во время наших прошлых встреч, беседовали на маленькой веранде, где она обычно отдыхает на свежем воздухе.  И, конечно же, говорили о волнительном и таком трогательном событии в её жизни, как недавняя встреча с поисковым отрядом «Атака», где ей были переданы вещи её отца, обнаруженные во время перезахоронения останков сорока двух солдат, павших девятнадцатого марта 1943 года при взятии высоты у деревни Вороново. Её отец —  Башкин Василий Иванович, уроженец деревни Ванга-Мыза, наш земляк, прошёл финскую войну, а уже 23 июня 1941 года  был призван Слуцким военкоматом. Старший сержант 996 стрелковой дивизии. Защищал Ленинград, погиб при освобождении родной земли.

«Всего тридцать три года прожил папа на свете белом», — держа в руках бесценные реликвии из прошлого, сказала дрогнувшим голосом Валентина Васильевна. Наверное, я её понимаю. Самому стало как-то не по себе, когда держал в руках вещи, вернувшиеся к нам из прошлого. Военного, страшного прошлого. Теперь внуки и правнуки старшего сержанта  Башкина Василия Ивановича будут бережно хранить эти бесценные реликвии. В этом можно не сомневаться, ведь до сих пор в доме Валентины Ивановны стоит сундук, в котором её родные закопали вещи на берегу реки Ижоры в деревне Местелево, когда немцы вывозили их в Прибалтику. Сундук отрыли уже по возвращении из неволи, сохранившаяся швейная машинка помогла семье выживать в голодные послевоенные годы, вспоминала Валентина Васильевна. Может, и этот сундук сделан руками её отца? Вспоминали люди, что был Василий Иванович мастеровитым человеком, соседи часто обращались к нему за помощью.

Вот такая  история из жизни нашей. Спустя восемьдесят лет вернулся из далёкого сорок третьего, вернулся светлой памятью, наш земляк Башкин Василий, тридцати трёх лет от роду. Знаем, Помним, Храним.

Совсем недавно командир петербургского поискового отряда «Атака» Королёв Кирилл Геннадьевич приказом министра обороны Шойгу за большой личный вклад в установлении имён погибших и пропавших без вести в годы войны был награждён знаком «За отличие в поисковом движении III степени». Святое и благородное дело делают наши поисковики!

Ранее мы писали Башкин Василий Иванович

Богданов С.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *