Башкин Василий Иванович

19 марта 1943 года 996 стрелковый полк занял господствующую высоту у деревни Вороново, выбив с высоты фашистов. Взял полк высоту дорогой ценой, заплатив за победу жизнями сорока двух своих солдат.

Там, на месте боя, они и были захоронены. Был среди павших в том жестоком бою наш земляк, рабочий бумажной фабрики Башкин Василий Иванович.

Жила семья Василия Ивановича на улице Краснославянской в доме, который построил хозяин своими руками. Прошёл Василий Иванович финскую войну, а в 41-м был призван Слуцким военкоматом, воевал на Ленинградском фронте.

Уже после войны, вернувшаяся из прибалтийской неволи жена получила похоронку: «Ваш муж, старший сержант Башкин Василий Иванович, проявив героизм и мужество, погиб в бою 19 марта 1943 года у деревни Вороново. Похоронен там же в братской могиле».

В ответ на запрос в архив Министерства Обороны, уже в послевоенные годы, жена получила ответ, где сообщалось, что в пятидесятых годах останки всех погибших 19 марта 1943 года у деревни Вороново были перезахоронены в мемориале у станции Новая Малукса.

«Поехали с мужем искать, – вспоминает дочь Василия Ивановича Валентина Васильевна, – Кладбище в лесу, песочек. Идём, читаем фамилии… Вдруг сердечко забилось часто-часто. Нашли папину фамилию».

Тогда, три года назад, мы разговаривали с Валентиной Васильевной в её доме, который тоже стоит на бывшей Краснославянской, а ныне улице Куралёва. Я слушал рассказ Валентины Васильевны о её отце, о прибалтийской неволе, о возвращении в разорённый войной посёлок. Рассказ о том, как удалось найти место гибели отца, Василия Ивановича, и о том, как часто она с родными приезжает на мемориал в Новую Малуксу, чтобы поклониться памяти папы. Слушал и даже немного радовался за мою собеседницу. Она знает, где покоится её отец. А ведь сколько на земле нашей тех, кто ничего не знает о том, где и когда сгинули в военном лихолетье их предки. Где, в чьей земле лежат родные косточки. Приходит ли кто-нибудь с цветами на их могилки.

Прошло три года со дня нашей последней встречи, и вот снова возвращаюсь и к воспоминаниям Валентины Васильевны, и к истории о памяти её отца, старшего сержанта Василия Башкина.

Пришло сообщение от поискового отряда «Атака». Сообщение, не только заставившее поволноваться, но и послужившее толчком к действиям.

Коротко о его сути. Два года назад у деревни Вороново ими было обнаружено братское захоронение номер 28. Нашли документы, свидетельствующие о том, что здесь захоронены сорок два солдата, погибшие 19 марта сорок третьего года при штурме высоты, занятой немцами. То есть здесь лежат те сорок два солдата, останки которых были якобы перезахоронены десятки лет назад в Новой Малуксе. Их фамилии на скорбных плитах мемориала, а останки все годы находились здесь, в лесу.

Правительством Ленинградской области было принято решение перезахоронить останки сорока двух человек в мемориал в Новой Малуксе. Что и было сделано 31 августа этого года. Теперь они рядом. Солдаты и их фамилии на скорбных плитах мемориала.

При переносе останков была обнаружена поисковиками именная ложка старшего сержанта Башкина. На ложке при внимательном рассмотрении справа от отверстия видна буква «К». БАШкИН.

Почему произошла ошибка при гравировке фамилии, уже никогда мы не узнаем. Очевидно, букву К добавил сам владелец ложки. Да и в списке тех, кто был захоронен в этой могиле в марте сорок третьего, есть только БАШКИН.

Был найден там же смертный медальон сослуживца Василия Ивановича, что полностью исключает (поисковики в этом уверены) любую ошибку.

Просили меня ребята из отряда «Атака» найти родных Василия Башкина. Нашёл, и родные уже на связи с поисковиками. Знаю, что обязательно состоится их встреча. Надеюсь, пригласят и меня. Вот такая и печальная, с одной стороны, и очень волнительная история из жизни нашей…

Низкий поклон нашим поисковым отрядам! Они не дают нам забыть прошлое, чтобы не допустить ошибок сегодня. Помним, знаем, храним!

Сергей Богданов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *