Фонтаны на Московской площади – то, что нужно увидеть!

Одно из первых мест, которое посещают туристы, приезжая в Санкт-Петербург, – Московская площадь, знаменитая своими фонтанами. Этот комплекс работает приблизительно пять месяцев в году — с середины апреля и до середины сентября.

Фонтаны здесь появились относительно недавно — в 2006 году. На торжественной церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и супруга президента Людмила Путина. Площадь ожила с появлением фонтанного комплекса, и теперь это место редко пустует. Здесь отдыхают от полуденной жары и делают красивые фотографии, молодежь катается на скейтбордах и роликовых коньках, а музыканты и блогеры часто выбирают Московскую площадь локацией для съемок.

В зимнее же время здесь располагаются торговые палатки и проводятся ярмарки, например, новогодняя. Жители и гости города могли купить подарки своим близким, поучаствовать в конкурсах и полюбоваться ледяными скульптурами. Также, тут всегда есть место для детских игровых зон.

В летний период жители и гости города могут насладиться таким шоу, как «танцующие» фонтаны. Под классическую музыку водные струи словно «танцуют» в такт. Также зрелище сопровождается световыми спецэффектами и разноцветной подсветкой.

На данный момент фонтаны находятся на капитальном ремонте. Планируется замена насосного оборудования и замена световых элементов. Также демонтажу подвергнется трубопроводная система. Это связано, в первую очередь, с чрезмерной нагрузкой, вызванной почти беспрерывной работой в течение пяти месяцев и светомузыкальным шоу.

По сообщению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ремонтные работы начались с октября 2018 и продлятся до ноября 2019 года. Во время летнего сезона работы приостановятся — фонтаны запустят, и они будут работать в штатном режиме. В сентябре ремонтные работы возобновятся и продлятся до начала зимы.

Кристина Людвиг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *