Ночь музеев-2019

В ночь с 18 на 19 мая жители и гости Санкт-Петербурга имели возможность попасть примерно в 120 музеев города. И для их посещения нужно было купить только один билет — он стоил 400 рублей.

Акция «Ночь музеев» проводится ежегодно. В этом году связующая тема мероприятия — «Элементы». Самыми популярными местами, как и в прошлом году, стали Ботанический сад, Артиллерийский музей, Ленфильм и Планетарий. Соответственно, очереди в эти места были не самыми короткими.

Одним из самых нестандартных мест оказалась художественная выставка «Жизнь после жизни». Авторы произведений раскрыли тему смерти и бессмертия. Посетители увидели целую палитру размышлений о жизни и смерти. Атмосфера выставки была по-настоящему мрачноватой и мистической. Из плюсов организации можно отметить, что, несмотря на огромное количество желающих попасть на выставку, пространство оказалось настолько просторным, что внутри не было «столпотворения», что для «Ночи музеев» действительно уникально.

Но вот информации о картинах крайне не хватало. Многие изображения и скульптуры были настолько необычными, что их идея требовала хотя бы минимальных пояснений. Посетителям приходилось самим придумывать интерпретации, т.к. были представлены только названия композиций. Но кто знает, возможно, это было специальной задумкой от авторов, чтобы мы сами придумывали истории. Включаем воображение.

В музее «Ленфильм» работало несколько павильонов. Некоторые были интерактивными, конечно, туда очереди были больше. Хотелось бы отметить павильон с реквизитом, костюмами и мебелью из известных кинокартин: «Дама с собачкой», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Человек-амфибия», «Петр I» и многих других.

Планетарий показал программу «Мы были звездами», гости искали связь между мельчайшими элементами и гигантскими галактиками, между Человеком и Звёздами. Организаторам удалось создать тихую и уютную атмосферу романтики, спокойствия и умиротворения. Специально для посетителей устроили целый звездопад, согласитесь, довольно редкое явление. Правда, есть мнение, что многие зрители загадали желание, чтобы плачущих детей вывели из павильона, в прочем, во второй половине сеанса оно действительно сбылось. Магия звезд.

И последним объектом, который удалось посетить корреспондентам за ночь (да, даже журналисты не могут обойти всех участников ночи музеев) — это Лютеранская церковь, идеальное место для завершения маршрута. Никаких очередей, никакой суеты, лишь пронизывающая до мурашек сильнейшая музыка органа.

Наш вердикт: «Ночь музеев» обязательна к посещению! Хотя бы один раз в жизни. Это действительно прекрасная возможность для жителей и гостей Санкт-Петербурга сэкономить, побывав в интереснейших местах города за символическую плату.

Но будьте готовы к очередям! Только не пугайтесь, в среднем ожидание занимало не больше 20 минут, а зачастую и меньше. Нужно лишь правильно составить маршрут и самые популярные места, например, такие как Планетарий, лучше посетить в первую очередь. И помните, час пик в эту ночь начинается не 18:00, как вы привыкли, а ближе к 01:00.

Юлия Краснова и Пелагея Чердонова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *