Знакомьтесь с участником «Битвы поэтов — 2020» под № 6

Екатерина Барбаняга из Коммунара – участник поэтического конкурса, который пройдёт в Гатчине во время литературно-исторического фестиваля им. А.И. Куприна «Чудная штука эта жизнь».

— Когда произошло первое поэтическое потрясение, чьи стихи были его причиной?

— В 7 лет. Две строфы из Пушкина, звучащие в какой-то социальной рекламе. Это были 90-е. И эти две строфы были такие сильные и красивые, и простые одновременно – что захотелось сразу сделать что-то такое же. Собственно, тогда я и начала пытаться создавать «нечто подобное».

— Вам знакомы муки творчества, или вы всегда пишите легко?

— Вопрос звучит – знакомы ли мне. Ответ: знакомы. Даже когда пишется легко – можешь застрять на одном слове или образе и долго-долго искать подходящее, чтобы точно отражало, что хочешь сказать. Но мне кажется, муки творчества – неотъемлемая часть работы всех людей, занимающихся творчеством. Как природа, у которой нет идеально ровных поверхностей, так у самого творческого процесса – нет ровного, без шероховатостей, пути.

— Кому нужна поэзия сегодня?

— Всем. Каждому нужна поэзия. Моя любимая цитата из Виктора Гюго «Поэзия не в форме мыслей, а в самих мыслях» говорит о том, что поэзия может существовать в каких угодно формах, поэтому каждый найдёт себе подходящую. Но без поэзии невозможно жить. Невозможно любить, невозможно переживать страдания. Даже наслаждаться мгновением невозможно. Это и есть поэзия.

Пока в детстве играешь корабликом в луже,
Осень тихо уходит во взрослую гавань.
Эхом плеск раздаётся от капель дождя.
Знаешь, кто загадал эту жизнь, что снаружи?
И рифмуя пространство, корабликом правит?
Я.

Напомним, в «Битве поэтов-2020» участвуют четыре автора из Коммунара. Подробности: http://gazetakommunar.ru/chetyre-poeta-iz-kommunara-primut-uchastie-v-bitve-poetov/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *