Жители Коммунара смогут вакцинироваться против гриппа

Жители Гатчинского района могут защитить себя и своих детей от гриппа: в подразделения Гатчинской клинической межрайонной больницы поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп».

Сделать прививки можно в амбулаториях, ФАПах, отделениях/кабинетах врачей общей практики по месту жительства. Вакцина также есть в детской, Коммунаровской, Сиверской и гатчинской поликлиниках, медицинских кабинетах детских садов и школ, в приемных покоях Гатчинской и Сиверской больниц.

Напомним, что вакцинацию от гриппа детям можно делать, начиная с 6-ти месячного возраста. До 3-х лет прививка делается в 2 этапа с интервалом в месяц. С 3-х лет она проводится однократно.
Если вы оформили отказ от прививки, то в любой момент проведения вакцинации против гриппа вы можете дать согласие.

Вакцина «Совигрипп» была выпущена в 2013 году отечественной компанией «Микроген» и по праву может соперничать с зарубежными аналогами. «Совигрипп» получил признание ВОЗ и активно используется для иммунизации населения в лечебно-профилактических организациях. Вакцина входит в российский календарь прививок и для населения является бесплатной.

В состав «Совигриппа» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа А (в том числе свиного гриппа) и В. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Прививка от гриппа «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. Полимерная природа «Совидон» обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов, формирование иммунитета.

Каждый год грипп поражает до 10-15% населения страны. Вирус передается от человека к человеку легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании, при контакте с предметами и т.д., так что риск заболеть есть у каждого. Это заболевание дает наибольшее количество осложнений: пневмония, бронхит, поражение сердечнососудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. Доказано, что грипп также является одной из причин обострения хронических заболеваний и утяжеляет их течение.

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется именно среди детей: более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети. У них грипп протекает дольше, чем у взрослых, более тяжело, а потому требует лечения в стационаре. Наиболее высокий риск заражения гриппом — у посещающих детские сады, школы.

Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Современные противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Специалисты советуют сделать прививку в сентябре, до начала подъема заболеваемости, чтобы к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев.

ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *