Воспитать чемпиона

Уже несколько лет супруги Ольга Федорова и Андрей Андреев, которые живут совсем рядом с нами, в деревне Репполово, являются хозяевами шести прекрасных собак породы акита. Их питомцы регулярно получают награды на российских и европейских выставках. Это большое удовольствие, но вместе с тем и большой труд. Мы пообщались с Ольгой и узнали, каково это – готовить чемпионов.

— Сложно ли за ухаживать за вашими питомцами?

— Уход за любой собакой – это большой труд и терпение, но вместе с тем радость и удовольствие.

— Почему вы остановились именно на породе акита? В чем их преимущество перед другими?

— Каждый человек выбирает породу, подходящую под его темперамент, уклад жизни и интересы. Акита – это определенная философия. Акита невероятно умна, рациональна, прекрасно адаптируется к любым условиям, людям, местам, не требует постоянного внимания, но ценит уважительное отношение и личное пространство. С ними комфортно жить, путешествовать, открывать что-то новое. Но найти подход к этим собакам не так просто – это настоящая головоломка. Такая собака подойдет людям целеустремленным, настойчивым, точно знающим, что они хотят, и готовым подумать и потрудиться, чтобы воспитать своего пушистого друга. Ну а про красоту этих собак можно говорить бесконечно, а лучше увидеть.

— Сколько стоит содержание ваших собак?

— Не могу точно ответить на этот вопрос. Содержание собаки сильно зависит от того, для чего вы её завели. Если это собака для семьи и общения, то акита обходится не дороже содержания любой другой собаки такого размера. Ну а если собака взята для выставок и участия в племенной деятельности, то это совершенно другая история и бюджет.

Тогда к затратам на содержание и питание собак добавляем: ветеринарные услуги, тесты на здоровье, участие и подготовка к выставкам, затраты на выращивание щенков, оформление множества документов и прочее. Этот список можно продолжать ещё долго.

— Все ли ваши питомцы участвуют в выставках?

— Далеко не все собаки участвуют в выставках. Во многом это определяется тем, насколько это необходимо для конкретной собаки, участвует ли она в племенной деятельности (для этого оценка эксперта на выставке является обязательным условием), а также необходимость получения определенного количества титулов. Бывает, что собака не может участвовать в выставках в силу возраста или состояния здоровья.

— Как вы начали участвовать в выставках?

— Мы начали участвовать в выставках по рекомендации заводчиков нашей первой собаки. Но пес был уже взрослым кобелем, и ему не очень нравилась вся эта выставочная подготовка и суета, мы решили не продолжать выставлять его, хотя он уже успел получить титулы чемпиона нескольких стран. И тогда мы взяли вторую собаку, выбирали её уже не «по зову сердца», а вдумчиво и целенаправленно. Так мы и познакомились с нашим вторым заводчиком – Натальей Курочкиной-Строич, которая стала нашим наставником и проводником в породе акита.

Со второй фантастической по красоте и темпераменту акитой мы смогли почувствовать настоящий успех, азарт и весь спектр эмоций в выставочном процессе. Она стала настоящей звездой и любимицей ценителей нашей породы далеко за пределами России.

— Какие награды есть у ваших собак?

— Megapolis Style Futaba (Мегаполис Стайл Футаба, или просто — Таба) — так зовут нашу самую известную собаку, стала Интерчемпионом (Интернациональный Чемпион по красоте), Гранд Чемпионом России, Чемпионом Национального клуба породы акита, Чемпионом Финляндии, Литвы, Эстонии. Она стала лучшей в породе на главной выставке России – «Евразия 2019», а также стала лучшей в породе акита на Чемпионате Европы 2019 года в Австрии, получив титул EUROPEAN WINNER 2019.

— Поделитесь с теми, кто только мечтает выставлять своих собак, что нужно сделать, чтобы питомец попал на выставку?

— Если ваша собака имеет все необходимые документы (родословная, ветпаспорт), полностью соответствует стандарту породы, находится в отличной физической форме и эмоционально готова к выставке, то остается только найти подходящее мероприятие в расписании и записаться на него.

— А что даёт участие в выставке хозяину и собаке?

— Хозяину участие в выставке дает возможность показать свою собаку экспертам, другим владельцам, заводчикам. А получение титулов привлекают внимание общественности к собаке. Для многих это шанс оторваться от повседневных забот, почувствовать новые эмоции, получить новые знания, иногда иначе взглянуть на свою собаку. Все зависит от того, для чего человек идет на выставку, с каким настроем: кто-то реализует свои амбиции, кто-то спортивный интерес, кому-то важно мнение уважаемых экспертов. Для одних результат выставки – это триумф, особенно если заветный титул их питомец получил на крупнейших мероприятиях и в огромной конкуренции, для других – разочарование. Но, так или иначе, никто не остается равнодушным.

Что касается собак, то не все так однозначно. Далеко не всем собакам нравится всеобщее внимание. Но, безусловно, есть те собаки, для которых выход в ринг – настоящий праздник! Они получают истинное удовольствие от процесса, действительно любят работать, любят внимание и похвалу (особенно изысканные лакомства, которые дают им только на выставках).

— Советуете ли участвовать в подобных мероприятиях собаководам, у которых ещё не было такого опыта?

— Конечно, советую попробовать. В любом случае, это будет интереснейший новый опыт и для владельца, и для его питомца. Ведь на крупных выставках собаки соревнуются не только в красоте, но и в спортивных дисциплинах, танцах.

— Почему вы также решили стать заводчиком собак?

— Сейчас мы часть питомника «Мегаполис Стайл», известного не только в России, но и во всем мире. Мы бесконечно благодарны руководителю и наставнику нашего питомника, чьи глубочайшие знания и всесторонняя поддержка сделали нашу мечту реальностью. А наши собаки могут внести свой вклад в развитие породы.

Почему – это уже философский вопрос, на который в двух словах не ответить. Если коротко и шутливо, то среди поклонников породы акита бытует выражение: «Лучше одной акиты может быть только две акиты»!

— Чем вы занимаетесь сейчас? Какие поездки планируете?

— Мы занимаемся выращиванием и воспитанием нового поколения собак нашего питомника и продолжаем свою выставочную деятельность. Поездки сейчас планируются только на мероприятия в России, потому что границы пока ещё закрыты.

— Каков «карьерный рост» в вашей сфере?

— Главная задача уважающего себя заводчика – получать новые поколения здоровых красивых собак, соответствующих стандарту породы, которые будут делать счастливыми своих хозяев долгие и долгие годы! И уже приятным бонусом такой работы становятся победы этих собак на крупнейших кинологических мероприятиях по всему миру.

— Так что же лучше: купить породистого щенка или взять из приюта?

— Это самый сложный и неоднозначный вопрос. У меня на него нет однозначного ответа. В нашей семье есть не только породистые собаки, но и метисы, спасенные с улицы. Поэтому я уверенно могу сказать, что щенок от добросовестного заводчика с большой вероятностью будет обладать теми чертами, внешностью, характером и психикой, которые подходят человеку, выбравшему конкретную породу. Это касается и здоровья, если его родители протестированы по специфическим породным заболеваниям.

Метис – это лотерея, и результат может оказаться совершенно непредсказуемым. Не надо забывать и о том, что чаще всего у каждой собаки в приюте есть своя история, и она всегда откладывает свой отпечаток. Поэтому к выбору питомца, который на долгие годы станет частью вашей семьи и жизни, надо отнестись очень серьезно и вдумчиво, вникая во все подробности. И только тогда вы точно почувствуете счастье быть «собачником»!

В последнее время, к сожалению, в приютах оказывается огромное количество породистых собак. Поэтому дело вовсе не в породе, а в безответственном отношении людей к животным в целом.

Софья Садилова, Юлия Карташова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *