В ритме сальсы

О недостатке солнца в жизни петербуржцев ходят не только анекдоты, но и легенды. Сами же жители Северной столицы давно примирились с погодными условиями своего города и смогли создать свое собственное «жаркое» лето — без привязки к сезону и метеорологическим прогнозам. Зажигательные вечеринки, площадкой для которых стала Биржевая площадь, уже не первый год согревают сердца петербургских танцоров.

С середины мая и вплоть до сентября, по вечерам, чопорная и строгая Стрелка Васильевского острова превращается в колоритную площадь какой-нибудь Колумбии или Доминиканы. На импровизированный танцпол под Ростральными колоннами выходят местные знойные «кубинки» и пуэрто-риканские «мачо» и начинают свой четырехчасовой танцевальный марафон. Такое мероприятие в среде «своих» получило название «open-air», что означает «танцы под открытым небом».

Начало продвижению танцевальной латиноамериканской культуры в массы в городе на Неве было положено в далеком 2006 году. Тогда все действо ограничивалось одной площадкой и десятью парами ребят, умеющих двигаться в такт сальсы. Сейчас «опены» привлекают гораздо больше зрителей, да и количество участников растет – все благодаря увеличению числа танцевальных школ и моде на латиноамериканскую и испанскую культуру.

Это ежегодное летнее развлечение поддерживается ведущими петербургскими школами социальных танцев: сальсы, бачаты, зука, хастла, танго и некоторыми другими. «Отцами-основателями» этих вечеринок считают Андрея Пилатова и Владимира Батия.

На Стрелке Васильевского острова под звуки сальсы и бачаты собираются не только профессионалы, но и любители. Последние получают возможность совершенно бесплатно попрактиковаться в танцах, развить уверенность и довести до автоматизма базовые движения – основу всех основ. Те же, кто танцами занимается усердно и давно, приходят сюда, чтобы расслабиться, отдохнуть и отточить свое мастерство (ведь предела совершенству, как известно, нет).

Стоит отметить, что особое очарование данному мероприятию придает сама атмосфера города. Музыка Карибских островов в совокупности с явлением белых ночей, видом на Неву и Петропавловскую крепость задают нужное настроение, а столкновение трех культур (русской, европейской и латиноамериканской) делают это событие по-настоящему уникальным. Оттого некоторые путеводители по Санкт-Петербургу считают Биржевую площадь обязательной для посещения туристами именно в вечернее время.

Тут опен-эйры проводятся практически в любую погоду. Адская жара или, напротив, ледяной ветер – не помеха зажигательным и ярким танцам. Возможность потанцевать с очень разными и абсолютно незнакомыми партнерами позволяет отлично попрактиковать то, что вы уже изучили.

Нередко сюда приходят и преподаватели латиноамериканских танцев. «Стрелка – явление уникальное для нашего города, — поделился своими впечатлениями Йоань, профессиональный педагог сальсы с более чем 15-летним опытом работы. – Когда я только переехал в Петербург, был приятно удивлен и даже шокирован тем, что тут люди настолько любят мою культуру, что танцуют на улице даже в дождь! Я бы на такое не решился. Здесь, на Стрелке, чувствую себя словно дома на Кубе. Атмосфера похожая: все улыбаются, громко смеются, не стесняются танцевать, несмотря на толпу зрителей. Мне нравится приходить сюда. И даже не для того, чтобы потанцевать, хотя без этого никуда. На Стрелку я хожу, чтобы понаблюдать за обычно строгими и угрюмыми петербуржцами, которые раскрепощаются под музыку моей Родины. Плюс, всегда приятно увидеть успехи моих учеников «на воле», так сказать, а не в душном танцевальном зале под сопровождение моих замечаний и поучений».

Материал подготовили Чайкина Лиза, Трофимова Анастасия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *