В хоккей играют не только настоящие мужчины

31 января прошел матч между хоккейными командами «Коммунар» и Royals. Среди игроков особенно выделялся один, точнее одна – семнадцатилетняя Лера Русских, нападающая ХК «Коммунар».

Меня зовут Лера Русских, мне 17 лет, учусь в ЛЭТИ на программиста и уже четвертый год играю в хоккей.

— Почему ты решила заниматься именно хоккеем?

— Вообще я с 4 лет в спорте, а в хоккей попала совершенно случайно. Нам дали билеты на матч «СКА»-«Авангард», и это первое, что меня очень сильно впечатлило. И с 13 лет я стала заниматься этим видом спорта.

— Каково быть единственной девушкой в команде?

— Мне совершенно комфортно. Очень приятный коллектив, где меня ценят и где заинтересованы в том, чтобы я играла, и играла хорошо.

— Не страшно играть с мужчинами, которые в несколько раз крупнее, чем ты?

— Если честно, то немного страшновато. Потому что весовая категория и габариты у нас очень разные. Мужики, грубо говоря, по 2 метра и по 200 кг, но если разозлить меня, то и бортануть уже не страшно. Ну а так, со временем привыкаешь уже, надо просто наиграть.

— Как давно ты в ХК «Коммунар»?

— С командой «Коммунар» я знакома давно, с тех пор как мы сюда переехали из Питера. Чуть позже я заинтересовалась игрой за этот хоккейный клуб. Это мой первый сезон за эту команду, поэтому пока что у меня один гол.

— А до этого ты где играла?

— Я воспитанница женской хоккейной команды «Пантеры», стадион «Спартак».

— Как родители относятся к твоему увлечению?

— Ну, у них бизнес отнимает много времени, поэтому мало времени остается на посещение моих игр. Но я всегда знаю, что морально они со мной и всегда в меня верят. Они поощряют меня, поэтому у меня есть стимул развиваться и быть лучше.

— Планируешь ли ты дальше связать свою жизнь с хоккеем?

— Да, конечно, но, к сожалению, уже на любительском уровне. Раньше я выступала в составе женской сборной Северо-Западного федерального округа, но, как известно, хоккей – спорт травмоопасный, поэтому из-за травмы колена и крестца уже не смогу встать на тот путь, да и времени много потеряла.

Материал Анастасии Быстровой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *