В ГМЗ «Царское Село» открылась выставка фарфора

В среду, 13 декабря, в Екатерининском дворец начинает работу выставка «Модерн. 100 лет спустя».

В экспозиции представлены 164 предмета из собрания музея-заповедника и Императорского фарфорового завода. Посетители увидят исторические образцы в стиле модерн и произведения современных художников ИФЗ, выполненные в духе эпохи модерна или по технологиям того времени.

Выставка – одно из событий, предваряющих 275-летний юбилей, который ИФЗ отметит в 2019 году. С момента основания Императорский фарфоровый завод стал поставщиком Высочайшего двора. Жизнь летней императорской резиденции была немыслима без приемов, балов, семейных уютных чаепитий и торжественных обедов, а значит – без хрупких изысканных изделий знаменитого казенного предприятия. И сегодня гордость коллекции музея – а это свыше 4500 предметов – составляют произведения ИФЗ.

«Модерн. 100 лет спустя» – четвертый совместный проект старейшего фарфорового завода и музея-заповедника; предыдущие были посвящены разным темам – флора, городской пейзаж, высочайшие заказы, бисквитный фарфор. Все они акцентировали внимание на преемственности и сохранении традиций петербургской школы фарфора.

Два десятка предметов из коллекции музея, ставшие экспонатами выставки, дают точное представление о стиле модерн.

Помимо исторических произведений и авторских работ на выставке представлены современные копии старинных образцов в технике подглазурной росписи, а также коллекция ваз с кристаллическими и политыми глазурями. Интересна серия ваз, выполненных технологами Евгением Степаненко и Ольгой Курановой и декорированных кристаллическими глазурями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *