Тариф на капремонт вырастет до 7 рублей 20 копеек за квадратный метр

На заседании правительства Ленинградской области принято решение, что тариф на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах региона составит 7,2 рубля за кв. м.

В правительстве региона сочли, что нынешнего размера взноса (5 рублей 50 копеек) уже недостаточно для выполнения запланированного объема работ. Поэтому после консультаций с членами правительства, руководителями профильных комитетов и представителями администраций муниципальных образований с учетом всех факторов и внимания к социальной ситуации в регионе было принято решение увеличить действующий тариф на 29%.

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации, взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме входит в структуру платы за жилое помещение для собственника жилья и является обязательным платежом. Отдельные категории граждан от уплаты взноса не освобождаются, меры социальной поддержки им предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации.

Категории получателей компенсации — собственники жилья из числа:

— инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников;

— лиц, награжденных нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющих инвалидность;

— вдов погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

— ветеранов боевых действий;

— граждан, подвергшихся воздействию радиации (инвалиды и участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, эвакуированные), инвалидов и участников ликвидации аварии на ПО «Маяк», эвакуированных граждан; ветеранов подразделений особого риска; граждан, получивших дозу облучения свыше 25 бэр.

— жертв политических репрессий;

— инвалидов I и II группы;

— детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов;

— граждан, достигших возраста 70 и 80 лет.

Пресс-служба правительства Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *