Сеют разумное, доброе вечное… (отзыв об экскурсии)

Дорогой дневник, я недавно вернулась с маршрута «Петербург Достоевского» Национальной программы детского туризма. Понравилось ли мне? Не знаю. Благодаря этой записи-анализу я и хочу определить свое отношение.

14.11.18.

Итак, в первый день, как только мы приехали в Санкт-Петербург в гостиницу «Москва», нас не сразу заселили. Это возмутило меня и остальных ребят. Мы приехали еще сонными, и нам бы хотелось положить свои вещи в номер и умыться, а не носить их на себе во время экскурсии, поэтому мне и моей подруге пришлось оставить вещи в камере хранения. Потом мы пошли завтракать. Завтрак был , пожалуй, самой приятной частью нашего пребывания в гостинице «Москва». Всем членам нашей группы очень понравилось. В ресторане был шведский стол, и он нас поразил. Обстановка была приятной, и мы вкусно поели.

Сразу после завтрака мы сели в большой автобус и поехали на экскурсию по Санкт-Петербургу. Экскурсоводом была Ольга Викторовна, которая знала много, но не очень интересно рассказывала, она часто путалась в словах и употребляла слова-паразиты, такие как «так сказать», «ну», «э-э-э» и т. д. В результате почти все мои одноклассники (и я в том числе) засыпали. Откровенно говоря, мне было не очень интересно слушать, и я смотрела в окно.

После долгой экскурсии мы поехали в ресторан «Чайковский», это был уже не шведский стол, но в ресторане очень вкусная еда. Первым недостатком было то, что в ресторане мало места, а так как людей было много, приходилось протискиваться к столу. Вторым недостатком было то, что, отвернувшись на одну минуту поговорить с подругой, я не заметила, как официант унес мою тарелку, но я еще не доела! Ведь можно было спросить, а не убирать мою тарелку из-под носа.

После сытного обеда мы отправились дальше. А приехали мы в Михайловский, или Инженерный замок, в котором учился Достоевский. Экскурсовод рассказывала о-о-очень интересно и вдохновенно.

После длительных прогулок и поездок мы прибыли в гостиницу, после чего нас, наконец, расселили по номерам, и мы отправились ужинать. Сытно и вкусно поужинав, пришли в номер и разложили вещи. Увы, оказалось — всего на одну ночь.

Номер произвел среднее впечатление — нужно отметить, что кровати были очень мягкими, а на полу ярко-оранжевый ковер, как из кукольного домика моего детства, но при входе в ванную, включая свет, я обнаружила, что выключатель работает плохо, и каждый раз на него приходилось с усилием нажимать.

Вечером я пошла к двум своим подругам в их номер. У них при включении телефона на зарядку отвалилась розетка, и пришлось вызывать рабочего-ремонтника. Позже выяснилось, что все розетки в номере плохо прикреплены, дверная ручка вынимается из пазов, протекает холодильник, отваливается кран в ванной. И это было неприятно. Представляешь, дружок, к нам вваливаются в полночь трое мужчин, которые за 5 минут устраняют все неисправности. А раньше нельзя было это сделать, как ты думаешь? Мы их очень боялись… Даже сдвинули кровати, устроились на них валетом. Кстати, милый ковер оказался с грязными пятнами.

Немного позже мы с подругами отправились осматривать гостиницу. Лифт очень вместительный (на 12 человек), с большими зеркалами, я часто видела такие в детективных фильмах. Как будто стоит девушка и смотрит в зеркало, а двери в лифте еще не закрылись, и вдруг за ее спиной кто-то появляется. В отеле много растений — это красиво выглядит и очищает воздух. Сама гостиница очень большая. Прогулявшись, мы вернулись в номер и легли спать.

15.11.18.
Второй день экскурсии однозначно лучше. Экскурсовод Ольга Викторовна рассказывала много о Достоевском. Позже мы посетили храм Владимирской иконы Божьей Матери. И поехали по местам, где когда-то жил Достоевский или его герои. В доме-музее Достоевского узнали много интересной информации, у меня даже есть записи. Экскурсовод так проникновенно рассказывала о судьбе писателя!

После этой экскурсии мы отправились в музей «Петербургская акватория», где представлен макет города. Было интересно увидеть город 17-18 века в миниатюре. Некоторые фигурки даже двигались. Было здорово. Также в этот день мы посетили Петропавловскую крепость, и, самое главное, тюрьму Трубецкого бастиона. Один день в этой тюрьме, как вечность!

В целом было очень интересно и увлекательно, мы получили много впечатлений и общения… Мне очень понравилось, несмотря на некоторые недостатки! Хотелось бы поблагодарить организаторов этого проекта за возможность оказаться в другом мире и в другом времени.

Дранишникова Стефания, ученица 7 класса Лукашевской СОШ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *