Новые меры поддержки семей мобилизованных

В Ленинградской области супруги, дети, родители мобилизованных граждан могут оформить льготные проездные билеты. Также для детей-студентов участников специальной военной операции вводится ежемесячная
стипендия.Кроме того, семьям мобилизованных граждан компенсируют часть затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — 50% от норматива.

Губернатор подписал постановления, согласно которым:

1. В регионе устанавливается льготный проезд на межрегиональном, межмуниципальном и муниципальном общественном транспорте для семей мобилизованных жителей. Они смогут пользоваться едиными социальными проездными билетами на основе бесконтактных электронных пластиковых карт. Стоимость такого проездного составляет 433 рубля в месяц.

Право на льготный проезд получают супруги и родители мобилизованных граждан, а также дети до 18 лет, а если они очно получают среднее либо высшее образование — дети до 23 лет. Для этого нужно обратиться с заявлением и подтверждающими документами в филиал ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» или МФЦ. Продлевать проездные нужно будет раз в месяц.

Текст постановления: https://npa47.ru/media/docs/2022/11/01/758_114349.pdf

2. Обучающиеся учреждений среднего профессионального образования получат выплаты в размере 5 тысяч рублей, а ВУЗов ― 8 тысяч. Назначение стипендии губернатора производится независимо от получения других видов стипендий.

Кандидатами на получение ежемесячной стипендии губернатора являются выпускники общеобразовательных организаций Ленинградской области в возрасте до 23 лет, получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих лицензию и государственную аккредитацию, чьи родители принимают участие в специальной военной операции.

Документы на стипендию принимает комитет общего профессионального образования Ленинградской области, дело рассматривается в течение 5 рабочих дней. Стипендия выплачивается ежемесячно в течение срока участия родителя в специальной военной операции.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь: https://npa47.ru/docs/governor/view/97923/

3. Постановление о ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации, и членам их семей подписано губернатором региона Александром Дрозденко. Подать заявление можно будет с 7 ноября 2022 года.

Оно распространяется на мобилизованных граждан, совместно проживающих с ними родителей, супругов, детей до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет, и касается граждан, у которых место жительства или пребывания — Ленинградская область.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения». Туда либо в МФЦ нужно обратиться для назначения компенсации. Она предоставляется на одно жилое помещение по выбору получателя.

Если заявление будет подано с 7 ноября до 31 декабря 2022 года, то компенсация будет назначена с 1 октября 2022 года, но не ранее даты возникновения на неё права, при подаче заявления после 31 декабря 2022 года – с 1 числа месяца подачи заявления. Перечисление производится не позднее 25 числа месяца, следующего за текущим.

Полный текст постановления: https://npa47.ru/media/docs/2022/11/01/788_145321.pdf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *