Каким раньше был быт Коммунара? Несколько историй из прошлого

«С посадов, поместьев, вотчин взять работных людей с девяти дворов человека. Высылать с плотничными снастями, а именно: у всякого человека топор, у десяти по долоту, бураву, пазнику и скобелю».

Скакали по землям российским царские курьеры, набирая мастеровой народ на строительство новой столицы государства. С такой исторической справки и начинает свой рассказ о нашей земле уже знакомый нам Николай Иванович Круглов. Именно в деревнях Антропшино и Покровка селились первые строители столицы.

«Мужик, переселившийся сюда из одной из центральных губерний, одним из первых попробовал выращивать на нашей земле ягоды. Урожай был отменный. И уже вскоре местные крестьяне Селёдкины, Мосягины, Киселёвы, Макаровы и Галисины, Сазан и Ефремовы снабжали не только малиной, но и персиками, виноградом и земляникой строителей столицы Государства Российского. Шла в дело и высокоурожайная огородина — помидоры, огурцы, зелень разная. Способствовал обильным урожаям и климат здешних мест. Громадные боры и дубравы не пропускали сюда морские циклоны».

И ещё несколько историй из прошлого нашего Коммунара рассказывает Николай Иванович. Интересна история заводской трубы. Труба обветшала, было принято решение о сносе и строительстве новой. Случилась эта история перед Первой мировой войной. Долго думали-рядили, как же снести трубу, не повредив соседние строения. Выход предложил местный пастух. Запросил он за идею кормёжку бесплатную и по праздникам наливать ему чарку водки. Вырубили рабочие в основании трубы проёмы с той стороны, куда по расчётам и должна была упасть труба. Вставили в проёмы чурки метровые одного диаметра и одновременно подожгли. Брёвна сгорели, труба наклонилась и легла точно в то место, куда и было нужно. На новой трубе из кирпича была выложена дата строительства – 1913 год. А уже на следующей трубе стояла дата строительства – 1953 год. Снесли и её вместе с закрытием фабричной котельной. Только сносили её уже военные при помощи вертолёта и направленного подрыва.

Все мы любим прогуляться на нашем стадионе, подышать свежим воздухом. Ведь это, пожалуй, сегодня единственное место в городе, где нет машин. Было интересно узнать из рассказа Николая Ивановича, как появилась живописная запруда в конце стадиона.

Не знаю, как нынче, но ещё несколько лет назад там можно было по вечерам слышать «лягушачье концерты», кваканье множества земноводных в брачный период. Оказалось, в самом начале стадиона деревянными чурками, вбитыми в землю, было перекрыто старое русло нашей реки Ижоры, вот тогда и образовалась эта запруда.

В довоенное время в посёлке было десятка полтора двухэтажных деревянных домов, да чуть больше десяти одноэтажных. Туалеты были с выгребными ямами, у двухэтажных домов они стояли у сараев. Содержимое выгребных ям вывозили в деревянных ящиках лошадьми на свалку за рекой. В сараях все держали кур, кроликов, свиней. Держали в люди в хозяйстве коз и коров. Летом многие жители и спали здесь, в сараях на сеновалах.

В домах в послевоенное время людей одолевали клопы и блохи. Боролись с нечистью по разному. Обливали стены кипятком, использовали дуст. Зимой открывали двери и окна, вымораживали насекомых. Нередко, особенно у детей, заводились вши. Вычёсывали частым гребешком, уничтожали гнид. Часто перевозили этих кровососов и при переезде на новое место. Тяжёлое было послевоенное время. Выживали, как могли.

Часто ездили на большую барахолку, что была в Ленинграде на месте нынешнего автовокзала на Обводном канале. Там можно было всё, что угодно продать, купить. Можно было обменять ненужную вещь на нужную в хозяйстве. Можно было купить кусок хозяйственного мыла, и только дома рассмотреть, что купил не мыло, а толовую шашку. Можно было обменять шапку на штаны, а потом увидеть, что тебе вместо штанов всучили кусок тряпки. Тяжко было после войны. После отмены карточек, всё надо было искать, добывать. Менять и доставать.

Пленные немцы восстанавливали фабрики, клуб, строили жилые дома. В посёлке появились новые улицы – Бумажная, Гатчинская, Садовая… Думаю, не будет лишним напомнить и о том, как Садовая получила своё название.

Отец Николая Ивановича, фронтовик Иван Афанасьевич Круглов, работал в пожарной части фабрики. Вот его семье и выделили участок под строительство дома. Первое, что сделал хозяин – посадил сад. Яблони, вишни, сливы. Малина и крыжовник. Директор фабрики и главный энергетик Махнюк, при очередном обходе посёлка и дали новой улице это название — Садовая. А хозяина первого сада на новой улице премировали материалом на забор.

В новый дом семья Ивана Афанасьевича Круглова переехала в 1948 году из деревни Покровка. Минуют года, и уже его сын, мой нынешний собеседник Николай Иванович Круглов, бережно перевезёт родительский дом на свою дачу. Сохранит не только родной дом, сохранит многие вещи из той далёкой, тяжёлой послевоенной жизни. Сохранит для будущих поколений коммунаровцев.

Отец Николая Ивановича продолжал работать на фабрике, мама, Анастасия Ивановна, занималась домашним хозяйством. Коля пошёл в шестой класс школы номер четыре, сестра Люся в восьмой класс.

Школа была деревянная, в два этажа и стояла на улице Пионерской. Отопление печное, но прогревали школу печи плохо. В морозы верхнюю одежду ученике не снимали, на переменах отогревались у печки. Парты были с откидными крышками. В парте жёлоб для ручки с пером номер 76, было и отверстие, куда ставили чернильницу. Первоклашки сначала писали полгода карандашом, и только потом перьевой ручкой. Сколько было пролито слёз из-за чернильной кляксы в тетради! Да и одежду, и руки тоже не миновала эта беда. По очереди все ученики назначались дежурными по классу. Чистая доска, мокрая и чистая тряпочка для стирания написанного на доске мелом были обязанностью дежурных. Как и проверка опрятности учеников перед уроками. Уроки физкультуры проводили на улице, а в непогоду спортзалом становился школьный коридор. Зимой ходили на лыжах.

Возле школы был разбит большой пришкольный огород. Ухаживали за ним старшеклассники, там же проходили часто и уроки биологии. Старшие классы проходили практику на фабрике «Коммунар». И в школе были уроки труда.

У многих из ребят отцы не вернулись с войны, надо было помогать мамам ставить на ноги младших братьев и сестёр. Помогали на огороде, пасли скотину на старом русле реки. Попутно надо было нарвать травы кроликам. Но и про игры не забывали.

Коммунар застраивался. Жители частных домов должны были чистить канавы у своих домов, срезать разросшийся кустарник, красить заборы. За порядком следили комендант Федорук и участковый Турков. Потихоньку мотовоз, возивший раньше за десять копеек людей на станцию Антропшино, уходил в историю. Появились пассажирские автобусы до Павловска и до Гатчины. На картофельном поле в начале деревни Местелево началось строительство стадиона. Появилось долгожданное футбольное поле, беговая дорожка. Волейбольная и баскетбольная площадки. Жизнь на стадионе бурлила. Для выступления артистов построили сцену-ракушку.

Появились турники, рядом с которыми установили скульптуры спортсменов. Построили тир, воткнули вдоль забора тополиные ветки, из которых со временем выросли громадные деревья.

Спорт в посёлке получил долгожданное место для развития. Соревновались цехами и школами, участвовали и побеждали в районных и областных соревнованиях. В жаркие летние дни весь поселок проводил досуг на стадионе. Купались в чистой, глубокой Ижоре, загорали. Ныряли с высокой вышки. Не каждый мог достать со дна брошенную в воду монетку. Не хватало в лёгких воздуха, чтобы коснуться дна.

На противоположном берегу реки был небольшой песчаный пляж. Детвора уходила купаться и в небольших озерах, что образовались на месте старого русла реки. Особым шиком среди мальчишек считалась нырнуть с перил плотины, у старой поселковой бани. Не каждый мог пройти по бревнам, скрепленным между собой скобами от горбатого моста и до первой плотины. Эти бревна не давали мусору из реки попасть в водозабор фабрики. Построили в конце Садовой водонапорную башню, появились на улицах поселка водоразборные колонки. На зиму их утепляли опилками. Из труб большого диаметра были устроенные пожарные водоемы с крышками. Один находился на пересечении Гатчинской и Садовой улиц, а второй почти на месте нынешнего магазина «Дикси», на пересечении улицы Фабричной и Леншоссе.

Следили за пожарной безопасностью строго. Пожарные регулярно обходили посёлок, проверяя наличие пожарного инвентаря. Хозяин каждого частного дома должен был держать в исправном состоянии определённый инструмент или инвентарь – лопата, багор, ведро.

Сергей Богданов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *