Знакомьтесь, писатель-фантаст Владислав Жеребьёв

Российский писатель-фантаст Владислав Жеребьёв живет в Коммунаре. Местной оказалась его жена Ирина, в 2011 году семья переехала из Санкт-Петербурга в наш город.

Владиславу Жеребьёву 38 лет, он родился и вырос в Ленинграде. В школе Владислав писал сочинения для одноклассников, причем шесть-семь разных на одну и ту же заданную тему. В девятом классе его рассказ опубликовали в молодежной газете «Школяр». На этот первый гонорар Владислав купил себе журнал об электронных играх.

Потом он писал стихи, даже публиковался, но сразу понял, что поэзия  — не его стихия. Тогда же он  познакомился с редакторской работой: «Это было откровение. Когда ты видишь разницу между исходным и отредактированным текстом», — признается Владислав. Он подумывал о журналистике, но предпочел получить техническое образование. Два года служил в Воздушно-десантных войсках.

«Все мои произведения начали формироваться, когда я встретил свою музу – жену Ирину. У нас с ней своеобразный творческий тандем: она читает, критикует, правит все, что я написал», — говорит Владислав. Первая крупная проза – роман «Негоциант» — вышла в 2012 году, спустя четыре года  в сетевом формате был опубликован «Негоциант-2. Марланский квест».  В активе Владислава шесть бумажных публикаций в крупной форме (романы), ряд аудиороманов. По одному из его рассказов создан комикс в стиле нуар. Жанры его произведений: детективная, приключенческая,  авантюрная фантастика и постапокалипсис. Он также издается под псевдонимом «Влад Полевой». Владислав участвует в межавторских циклах, таких как «Гаджет», «Сколково. Хронотуризм». Кроме того, он является главным редактором проекта аудиороманов  ТГЛ-Чистая вода. И наконец, к некоторым своим книгам он нарисовал компьютерные графические иллюстрации на обложку.

Как рождаются его книги? «Идеи могут быть предложены. Если это серия, то здесь есть общая тема или  заказ издательства. Или тебя  что-то или кто-то вдохновляет», — говорит Владислав. Иногда сочинительство требует подготовки. Так, для одного из своих произведений Владислав изучил биографию короля Ричарда Львиное Сердце и историю крестовых походов.

«Если не было бы пиратства, то жить на публикации было бы можно», — говорит Владислав. Сейчас  Владислав трудится тестировщиком программного обеспечения в Санкт-Петербурге. У него замечательная жена. Есть собака. Он любит пассивный домашний отдых. С удовольствием общается с коллегами на специальных мероприятиях.

Недавно в издательстве «АСТ» вышел  шестой роман Владислава «Война Феникса» серии «Гаджет», сейчас он пишет  рассказ к электронной игре. Всем, кто не знаком с творчеством Владислава Жеребьёва, автор рекомендует начать с рассказа Солдат и его последнего романа.  Все произведения можно найти на официальном сайте писателя https://www.gerebiov.ru/.

Беседовала Лада Кудрина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *