Жители Коммунара должны за ЖКУ более 108 млн рублей

По информации МП МО город Коммунар «ЖКС», в 2022 году задолженность населения за ЖКУ увеличилась на 6,2 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом и составила 108,2 миллиона рублей. В отчетном году уровень оплаты населением ЖКУ снизился на 1,3 % и составил 97,4 %.

В отношении нанимателей муниципального жилищного фонда МО город Коммунар в отчетном году также наблюдается рост задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. По состоянию на 1 января 2023 г. задолженность за ЖКУ имеется в отношении 169 нанимателей в общей сумме 35,1 миллиона рублей, что на 1,1 миллиона выше значения 2021 года.

Администрация города совместно с МП МО город Коммунар «ЖКС» на постоянной основе проводится работа по снижению уровня задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, в рамках которой за отчетный год:
— проведено 11 заседаний комиссии по снижению задолженности, на которые приглашено 130 человек, имеющих задолженность за ЖКУ;
— заключено 29 соглашений по погашению задолженности в рассрочку на общую сумму 3,6 миллиона рублей, полностью оплачена задолженность по 17 соглашениям в сумме 1,5 миллиона рублей;
— подготовлено и подано в судебные органы 191 исковое заявление на погашение задолженности на общую сумму 8,9 миллиона рублей.
— на взыскание в службу судебных приставов передано 139 исполнительных листов и судебных приказов на сумму 4,5 миллиона рублей.

В результате проведенной работы населением погашена задолженность 11,3 миллиона рублей, включая задолженность прошлых лет. Следует отметить, что при организации работы с должниками администрация Коммунара использует индивидуальный подход, принимая решение о способе взыскания задолженности с учетом сложившейся жизненной ситуации в каждом конкретном случае.

(Из отчета главы администрации за 2022 год)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *