Житель Коммунара пожаловался Уполномоченному на врача

К Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову обратился житель Коммунара с заявлением о ненадлежащем оказании медицинских услуг в поликлинике.

Заявитель сообщил, что не удовлетворен действиями участкового терапевта, которой на приеме он пожаловался на высокое давление (170/110).

«Врач выписала таблетки – не помогло. После этого дала мне направление к специалисту в другое медучреждение, оттуда меня «отфутболили» в областную больницу. Нигде не нашли причину гипертонии. После этого терапевт даже не попыталась подобрать мне другое лекарство, и просто выписала меня с больничного! В таком состоянии мне сложно работать, я опасаюсь, что меня уволят!»

Разделяя возмущение К. и понимая его естественное желание избавиться от недуга, который мешает ему жить полноценной жизнью, Уполномоченный обратился к руководству областного комитета по здравоохранению с просьбой разобраться в ситуации и принять меры.

Председатель комитета Сергей Вылегжанин оперативно организовал проведение в Коммунарской поликлинике внеплановой документарной проверки с привлечением экспертов. Комиссия установила, что медпомощь заявителю была оказана с нарушением требований двух нормативных актов, утвержденных приказами Минздрава – Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия» и Стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии.
Кроме того, были выявлены нарушения в оформлении и ведении первичной медицинской документации.

Виновные в этом сотрудники привлечены к ответственности. Главному врачу Гатчинской КМБ, в состав которой входит Коммунарская поликлиника, строго указано на необходимость усиления контроля за работой подчиненного медперсонала.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *