Закатайте губу: что такое снюс и почему ваш ребёнок в опасности?

Сладкий, ароматный, приятный на вкус. Снюс – это новое увлечение среди школьников и подростков. Измельченный и увлажненный жевательный табак содержащий более 20 химических веществ. В форме ярких конфеток, пакетиков или мармеладок снюс стремительно завоевывает молодую аудиторию. Но чем опасно употребление такого вида табака? Что означает молодёжный сленг «шайба», «вкид»? И когда родителям нужно начинать бить тревогу? Обо всём по порядку.

Обычно снюс выглядит как множество маленьких пластинок, сложенных в круглый контейнер. Именно поэтому, в народе, упаковку прозвали «шайбой». Чаще всего его используют в качестве замены обычных сигарет. Но подавляющее большинство «закидывает» (кладёт под губу) снюс ради развлечения. Принцип работы такой сосательной конфеты прост: при помощи слюны высвобождается никотин и другие вещества, которые сразу же попадают в кровь.

Стоит отметить, что в одном пакетике (или конфетке) снюса находится до 20 миллиграммов никотина. Для сравнения, в обычной сигарете содержится до 1,5 мг никотина, что почти в 10 раз меньше. Только представьте, какое влияние оказывает такая смесь на взрослый организм. По данным Роспотребнадзора выявлено, что снюс вызывает рак губы и десны, поражения пищевода, рак поджелудочной железы и легких.

А что же будет с ребёнком? Не так давно Минздрав РФ официально зарегистрировал первую смерть подростка от передозировки снюсом. Хотя случаи летального исхода были и до этого, официально они не фиксировались.

Почему дети в опасности?

Так устроен мир: школьникам и подросткам, в виду их  незрелости и переходного возраста сложнее противостоять соблазну. Ведь каждому хочется почувствовать себя взрослым, пусть даже таким опасным способом. Или же просто не быть белой вороной в компании сверстников. Подросток думает, что если это делают в окружении, значит можно и ему.

Понять о том, «закинулся» ли ваш ребёнок чудо-конфетой не так просто: в отличие от сигарет, снюс не имеет запаха. Поэтому употреблять его можно в любом месте. Заметить первые сигналы опасности можно только если прием становятся регулярным. В таком случае наблюдается заторможенность реакций, или наоборот, гиперактивность; проблемы с нарушением координации, агрессивность, апатия.

Однако на влияние сверстников и переходный возраст всю вину не свалишь: масло в огонь подливают маркетологи и производители, придумывая новые стильные упаковки, формы конфет и вкусы, подсаживая всё больше и больше подростков на табак такого вида. Блогеры, активно пропагандирующие потребление снюса в интернете, продаваясь табачным компаниям, создают вокруг проблемы иллюзию безопасности. Подросток думает, мол, если мой кумир из ютуба может «закинуться» и с ним ничего не случиться, почему не могу я?

Как защитить своего ребёнка?

Ещё в декабре 2019-го, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение об ограничении продажи в регионе несовершеннолетним никотинсодержащей продукции (снюса). Так сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Теперь любые сосательные и жевательные смеси будут недоступны лицам не достигшим совершеннолетия.

Но расслабляться не стоит: пока существует спрос, будет и предложение. Скорее всего, рынок жевательных смесей полностью уйдет в интернет, а в городах появятся «серые» продавцы.  Также очевидно, что ответственность за детей несут родители и школы региона.

Залогом успеха станет выстраивание доверительных отношений между подростком и родителем. В эпоху интернета и социальных сетей другим способом оградить ребёнка от негативной пропаганды не удастся никак.

Скорее всего, ваше чадо уже знает всё о снюсе от одноклассников, друзей и из интернета. Не отставайте и вы от него: изучайте материалы, рассказывайте о вреде и последствиях употребления. Постарайтесь объяснить ребёнку, что вы рядом и всегда на его стороне, что бы ни произошло. Тогда вы сможете быть уверены, что ваш ребёнок скажет «нет» вредной привычке.

Прохор Комаров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *