Коммунар: вывоз отходов в частном секторе

На вопросы по вывозу отходов в частном секторе отвечает начальник отдела по ЖКХ администрации МО город Коммунар Виктория Кубрас. Напомним, с 1 января всех жителей частных домов Коммунара обязали оплачивать вывоз мусора.  Жители нововведение встретили без энтузиазма, учитывая многолетнюю историю с заключением договоров. Менялись компании и схемы вывоза отходов, однако владельцев частных домов принудить к организованному вывозу отходов было невозможно. И порядка так и не было. Сейчас ситуация кардинально поменялась и жителей возникли вопросы.  

— Виктория Юрьевна, сейчас в Коммунаре переходный момент от договоров с перевозчиками к обязательной квитанции для жителей частного сектора. Кто новый перевозчик мусора? И что делать со старыми договорами? Обоснован ли выбор перевозчика, какими госзакупками?

— Проблема с вывозом отходов от индивидуальных жилых домов назрела уже давно. Жители частного сектора зачастую не желают заключать договоры и оплачивать вывоз и утилизацию образующихся твердых коммунальных отходов, предпочитая выносить свой мусор в контейнерные площадки, предназначенные для сбора отходов от многоквартирных жилых домов, либо попросту выбрасывать его в близлежащие канавы. Подобная ситуация приводит к увеличению бремени расходов по оплате услуг за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов, а также к образованию несанкционированных свалок на территории города.

В целях обеспечения соблюдения экологических требований при обращении с отходами и недопущения образования несанкционированных свалок на территории города в переходный период до определения регионального оператора Решением Совета депутатов МО город Коммунар от 21.06.2017 № 30 утвержден обязательный сбор за обращение с твердыми коммунальными отходами для жителей индивидуальных жилых домов на территории муниципального образования город Коммунар на 2018 год. После принятия указанного решения информация об обязанности оплаты указанного сбора в местный бюджет в 2018 году доводилась до сведения жителей индивидуальных жилых домов дважды: разносились информационные письма и на официальном сайте размещалась информация.

В настоящее время вывоз мусора от индивидуальных жилых домов осуществляет ООО «Новый Свет-ЭКО». Муниципальный контракт на вывоз и утилизацию отходов заключен администрацией МО город Коммунар в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно пункту 8 части 1 статьи 93 указанного закона, оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется путем закупки у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур.

Жителям, которые, несмотря на информирование об обязанности внесения оплаты в 2018 году за вывоз мусора в местный бюджет, заключили договоры на вывоз отходов, следует расторгнуть заключенные договоры. В руководстве ООО «Новый Свет-ЭКО» заверили, что при расторжении заключенных с ними договоров и возврате оплаченных средств, трудностей у собственников не возникнет.

— Жительница ул. Антропшинской спрашивает: «То заключают с нами договора, то расторгают, при том деньги, уплаченные вперед, пришлось возвращать с трудом. Теперь опять взялись за вывоз мусора, не спрашивая, нужен ли. Конечно, нам этот вывоз дешевле намного будет. Но разве, без заключения с нами договора, это нормально?».

— Во-первых, хочется сразу отметить, что администрация МО город Коммунар никогда не заключала и не расторгала каких-либо договоров с жителями частного сектора. До внесения в действующее законодательство изменений, касающихся определения операторов по обращению с отходами на уровне регионов и введения обязанности для населения по заключению договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, вопрос вывоза и утилизации отходов в частном секторе «регулировался» только гражданской ответственностью жителей.

Обращаем ваше внимание, что сбор за обращение с отходами для частного сектора определен Решением Совета депутатов, которое распространяет свое действие на всех собственников индивидуальных жилых домов на территории МО город Коммунар. Заключения договора собственниками жилых домов в этом случае не требуется.

В каких местах стоит машина? Как неоповещенный житель частного сектора может быстро сориентироваться?
— Вывоз мусора осуществляется два раза в неделю по понедельникам и четвергам по следующему графику:
1. в период с 08.00 до 09.00 часов ул. Сельская, ул. Средняя, ул. Западная, ул. Строителей, прзд. Мирный, ул. Кобраловская.
2. в период с 09.00 до 10.00 часов ул. Павловская, ул. Городская, ул. Ижорская, ул. Новая, ул. Первомайская, пер. Красный, ул. Придорожная, ул. Железнодорожная, ул. Куралева, пер. Молодежный.
3. в период с 10.00 до 11.30 часов мкр. Антропшино, мкр. Северный.
4. в период с 11.30 до 12.00 часов мкр. Ремиз (ул. Привокзальная, ул. Заря, ул. Центральная, ул. Луговая, пер. Луговой).

Первое время могут возникать ситуации, связанные с задержкой вывоза по времени, обусловленные необходимостью охвата большого количества домовладений и трудностями при проезде специализированной техники по отдельным улицам и проездам. В дальнейшем администрация планирует рассмотреть вопрос установки контейнеров для сбора отходов и обустройства контейнерных площадок в частном секторе, при поддержке данного решения со стороны местных жителей.

— Жители сетуют, что забывают об улице Дачной (от ПМК), ул. Антропшинская (участок у «Фанемы»). Туда будет заезжать машина?

— Вывоз мусора осуществляется от всех индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Коммунара, включая домовладения по ул. Дачная (от ПМК) и ул. Антропшинская (участок у «Фанемы»).

Подготовила Лада Кудрина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *