Выпускники прощаются со школой

Школьные годы – самая прекрасная и незабываемая пора нашей жизни. Наконец пришло время выпускников 2019 года прощаться со своей любимой школой, которая все 11 лет была для них вторым домом.

В школах Коммунара уже прозвенели последние звонки. Подготовка к ним была нелёгкой: не обходилось без ссор и разногласий. В сентябре ребятам казалось, что до главного праздника ещё так далеко, но год пролетел как один миг. И вот, стоя на сцене, каждый из них забыл обо всех разногласиях с одноклассниками, о трудностях в учёбе и изнурительных репетициях. В этот момент хочется только одного – остановить время, побыть ещё немного озорным и беззаботным учеником средней школы. Уже невозможно сдерживать слёзы от горечи расставания и радости вступления в новую жизнь.

Родители, глядя на уже совсем взрослых детей, вспомнили свои школьные годы. Ведь каждый из нас когда-то прощался со школьными друзьями, с некоторыми, возможно, даже навсегда, сдавал первый экзамен, подавал документы в ВУЗ и с нетерпением ждал результатов.

Ни одно событие в жизни нельзя сравнить со школьным выпускным, ведь в этот день становится одновременно радостно и невыносимо грустно от осознания приближающихся бесповоротных перемен.

Мы пообщались с выпускниками коммунарских школ и попросили их поделиться впечатлениями об учёбе в старших классах, последнем звонке и первых экзаменах. Ребята с удовольствием рассказали нам о своих чувствах и переживаниях.

Выпускник Коммунарской СОШ №1 Руслан Фадеев: 

– Последние два года в школе пролетели очень быстро, я не из тех людей, которые гонятся за отличным аттестатом, поэтому учиться было достаточно легко. Самое яркое впечатление, когда в первую субботу 10 класса одноклассница облила меня йогуртом. После этого мы хорошо сдружились. 
Из предметов я сдаю: профильную математику, русский, химию и биологию. Потому что знаю, что хочу пойти на биофак. 

Собираюсь поступать на факультет биологии и продолжить изучение данной дисциплины. Моя семья помогла мне тем, что дала мне полную свободу в плане выбора дальнейшей профессии. 

Я думаю, не сложно догадаться из выше сказанного, что увлекаюсь я биологией. Изучение данного предмета даёт некую связь с окружающим миром и его понимание. 

На данный момент (31.05.2019) я сдал математику и химию. В первый раз, как и на следующих экзаменах, я был спокоен, слишком измотан подготовкой, чтобы волноваться. Последний звонок у нас уже состоялся. 

Выпускник Коммунарской СОШ №1 Илья Перетятько:

– Последние 2 года учебы в школе были самые простые из всех 11. 

Для сдачи ЕГЭ я выбрал 2 предмета: физику и географию. География для меня очень простой предмет, к тому же есть интересные направления в ВУЗах, связанные с ним. Ну а физику я выбрал, потому что учусь в профильном классе. 

Собираюсь поступать в ГУГА. С профессией я определился в середине 11 класса, в этом мне помог мой друг. 
Любимыми предметами в школе были алгебра и физика. 

Из экзаменов уже успел сдать математику и географию. К моему удивлению, эти экзамены оказались легче, чем я ожидал. Когда увидел содержание КИМа по географии, почувствовал уверенность в себе. 

Подготовка проходила, в основном, во внеурочное время. Мы собирались в актовом зале, на улице, в рекреациях. Было весело. 

Выпускница Коммунарской СОШ №2 Вероника Холостенко:

– Последние два года прошли очень быстро и довольно легко. Я делала упор только на те предметы, которые буду сдавать.

Из предметов сдаю только русский и математику, потому что для поступления мне нужен только аттестат за 11 класс.

С 10 лет я мечтаю стать стюардессой, а чтобы работать стюардессой достаточно закончить курсы, которые длятся 3 месяца, но я решила получить среднее образование в Колледже Гражданской Авиации. Туда можно попасть только после 11 класса.

После колледжа планирую сразу летать и параллельно учиться на заочном в Университете Гражданской Авиации.

Из всех предметов в школе самым любимым была алгебра. Я всегда любила длинные уравнения, графики, построения… Нравилось решать логарифмы и интегралы.

На данный момент я уже сдала все предметы и жду результаты.

Из всего экзамена самое тревожное – это идти по коридору в аудиторию.. Думала всё будет намного сложнее. Ночами не спала перед экзаменом, но оказалось все легко и просто.

Подготовка к последнему звонку проходила очень весело, вспоминали с ребятами как провели 11 лет вместе.

Снимали видео поздравления для нашего любимого классного руководителя, поздравили всех наших учителей школы и даже нашу любимую столовую!

Под конец года мы стали намного дружнее, и я могу назвать свой класс второй семьей.

Выпускница Коммунарской СОШ №3 Анастасия Быстрова: 

– На самом деле, лично мне было намного легче учиться последние два года, так как в нашей школе у моей группы (социально-экономической) было не так много предметов, поэтому можно было сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ. Я не могу выделить какое-то одно яркое воспоминание, так как с моими одноклассниками невозможно было заскучать. 

Я сдаю математику (базовый уровень), русский и литературу, так как планирую поступать на журналистику. 

До 10 класса я была уверена, что свяжу свою жизнь с лингвистикой, однако в конце года ко мне пришло осознание того, что журналистика подходит мне больше. 

Самыми любимыми предметами в школе были английский и литература. Они мне всегда легко давались, видимо, поэтому и были фаворитами. 

Да, я уже написала экзамен по литературе и математике. Лично для меня это был стресс, так как боязнь того, что я всё забуду, затуманивает разум. Но когда начинается экзамен, я вскоре успокаиваюсь и понимаю, что моих знаний должно быть достаточно, чтобы хорошо сдать ЕГЭ. 

При подготовке к последнему звонку наш класс настолько сплотился, что наконец-то осознаешь и чувствуешь себя с ними одной семьёй, в которой свои маленькие ссоры и радости. 

Выпускница Коммунарской СОШ №3 Галина Ярош: 

– Честно говоря, мне было тяжело учиться последние 2 года, особенно в 10 классе. Потому что именно в 10 давалась вся информация, которая будет на экзамене, а в 11 мы просто повторяли весь пройденный материал. Самым ярким воспоминанием для меня останется праздник День учителя, потому что у меня была возможность попробовать себя в роли завуча. Я почувствовала себя уверенным, харизматичным, но в то же время строгим человеком. 

Из предметов я сдаю профильную математику, русский язык и обществознание. Я выбрала именно эти экзамены, так как они нужны мне для поступления в институт. Я всегда любила математику и обществознание.

Поступить я хочу в Российскую Академию Народного Хозяйства и Государственной Службы. 

Примерно в 12 лет у меня появился интерес к рациональному распределению денежных средств. Всё дело в том, что с самого детства мой отец учил меня считать не на пальцах и не на спичках, а на деньгах. Я думаю, что именно папа помог мне определиться с выбором будущей профессии. 

Честно говоря, в начальных классах я училась на тройки, потому что мне было неинтересно. С 7 классах мне стало очень нравиться, как преподают учителя, потому учиться я стала намного лучше. Особенно мне нравились уроки математики с нашим классным руководителем Фроловой Тамарой Николаевной. 

Первый экзамен я сдала 29 мая – математику. Честно говоря, мне было очень страшно, несмотря на то, что это мой любимый предмет. Мои родные меня очень поддерживают, и это помогает мне в такие трудные моменты. Проверяя КИМы, я увидела, что все задания вполне решаемы, и успокоилась. 

Подготовка к «Последнему звонку» проходила волнительно и напряжённо. Где-то за полтора месяца мы начали планировать все номера, которые хотели включить в праздник. Во время репетиций были и слёзы, и смех. Но даже разногласия не помешали нам объединиться всем классом и довести дело до конца, ведь в этом году Последний звонок – самый важный для нас праздник. 

Текст и фото: Татьяна Самошкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *