Смешно? Да нет, грустно

Это было 25 ноября в 16 часов. Болело сердце. В 15 часов пришла врач. После её посещения я решила пообедать: салат, чай, бутерброды.

Звонок. Открываю дверь — двое молодых людей. Юноша и девушка.

— Мы к вам по поводу водоснабжения.

— Раздевайтесь, проходите в кухню. Кстати, может, вас чаем напоить?

— Не откажемся, мы еще не обедали.

— На столе салат, бутерброды,  чай, кофе — ешьте, пейте!

Молодой человек спрашивает: «А можно кофе с молоком?»

Конечно, можно. Познакомились, поели, побеседовали. Предложили услуги, от которых я отказалась, мотивируя тем, что я не хозяйка квартиры, а просто здесь живу. И если надо что-то где-то заменить, то это к владелице квартиры. Попросила зайти через часик-другой.

Ребята поблагодарили за угощение. Сказали, что меня, наверное, обожают дети и внуки за доброту и приветливость. И пообещали зайти через пару часов.

Пришла невестка, хозяйка квартиры, и сказала, что это лохотрон. Не удивилась моему гостеприимству. А вечером в интернете прочитала (прим.ред.: в нашей газете):  «Осторожно, мошенники!»

Невестка попросила больше никому не открывать дверь, когда я одна.

А мне стало просто смешно, я до сих пор думаю, неужели такие милые молодые люди могут быть мошенниками? Они больше не пришли. Может быть, им стало стыдно обманывать пожилого человека, и моё к ним отношение разбудило задремавшую совесть?

Я думаю, как могут такие толковые молодые ребята исполнять волю проходимцев? Жаль, что мы, взрослые, умудренные жизненным опытом, не научили наших внуков разбираться в людях, жить по совести, а не по указке. Отличать зло от добра. Смешно и грустно.

Домбровская Нина Александровна

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *