Санкт-Петербург отпразднует День ВМФ

В воскресенье, 28 июля, Санкт-Петербург отметит День Военно-Морского Флота. В этом году он станет юбилейным.

На Неве пройдет главный военно-морской парад. В нем будут участвовать более 40 боевых кораблей и подводных лодок, а также 41 единица авиационной техники. На Дворцовой площади состоится праздничный концерт, а вечером прогремит фейерверк.

Программа праздника:

— С 10:00 подготовку к параду и его проведение будут транслировать на больших экранах. В это время под пушечные залпы на Петропавловской крепости поднимут Андреевский флаг.

— В 11:00 начнется парад техники на Неве. В строю пройдут новейшие корабли ВМФ – фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов», морской тральщик «Иван Антонов».

— С 12:00 до 18:00 можно будет увидеть корабли вблизи и подняться на борт. Боевые суда встанут в четырех местах: напротив памятника Петру I на Сенатской площади, у набережной Лейтенанта Шмидта, у Английской набережной, у заводской стенки Адмиралтейских верфей.

— С 11:00 до 15:00 ветераны ВМФ проведут в Финском заливе панихиду по погибшим морякам со спуском цветов и венков на воду.

— В 12:00 в небе появится авиация. Из военно-воздушной техники петербуржцы и гости города увидят современные самолеты-амфибии Бе-200, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, многоцелевые истребители Су-30СМ, а также вертолеты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29. Тактическая группа штурмовиков Су-25 завершит военно-морской парад, окрасив небо в цвета российского флага. Протяженность триколора составит более сотни метров.

— Затем стартует наземная часть парада. Она будет представлена ротами военнослужащих ВМФ, морской военной полицией, воспитанниками Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Нахимовского училища и Кронштадтского морского кадетского военного корпуса. За музыкальное сопровождение будет отвечать оркестровый батальон, состоящий из ведущих оркестров ВМФ.

— В 13:00 на Дворцовой площади стартует главный общегородской праздничный концерт. На сцене выступят звезды российской сцены, а также военные оркестры Таиланда и Вьетнама. Среди участников — Олег Газманов, Александр Розенбаум, солисты Мариинского театра, «Хор Турецкого», «Любэ».

— Празднование Дня ВМФ завершится салютом от стен Петропавловской крепости в 22:30.

Также 28 июля на Дворцовой площади будет организован показ вооружения и военной техники.

По информации пресс-службы правительства СПб и портала gorod-plus.tv

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *