Ремонт придомовой территории уничтожил зеленые насаждения на Ленинградской улице

Уважаемая редакция!

Недавно в нашем дворе по ул.Ленинградской, д.2 начался ремонт придомовой территории. Однако радость от долгожданного мероприятия была омрачена варварским уничтожением зеленых насаждений в нашем дворе работниками ООО «ТРАНСКОМ-ГАТЧИНА»: спилены под корень две яблони, выпилены и изломаны большие кусты сирени и жасмина (росли на расстоянии 5 метров от дома), повреждены стволы и ветки деревьев.

До проведения работ

До проведения работ

На просьбу жильцов сохранить остатки кустов, которые через 5-7 лет могли бы отрасти заново, инженер Суровцев И. ответил, что их вообще нужно убрать, так как они мешают движению крупногабаритной техники, а другой у организации нет.

В ответ на наше возмущение начался демонстративный беспредел: ковшом экскаватора сдирали старое дорожное покрытие и его кусками здесь же засыпали остатки кустов, а то, что недозасыпали, позднее смесили колёсами и сломали ковшом, с помощью которого ровняли грунт на газоне.

Ответы Суровцева И. на вопросы обеспокоенных жильцов носили, как правило, хамский и даже издевательский характер. На вопрос жильца квартиры № 7 Карпичевой Н. по поводу отсутствия объявления о сроках проведения ремонтных работ был дан циничный ответ: «Вчера было повешено, а вы, лично, вы, Карпичева, его сорвали», при этом бесцеремонно размахивая горящей сигаретой перед лицом собеседницы, не стесняясь даже свидетелей.

На вопрос, кто будет восстанавливать испорченные насаждения, Суровцев И. раздраженно ответил, что уж, конечно, не он; что ему дела нет ни до наших насаждений, ни до нашего двора, ни до нас. А чтобы не мешали им работать, мы должны отправиться в свой дом, захлопнуть за собой дверь и не высовываться! И нечего возмущаться, что изобретательные работники нашли дешевый способ быстрого избавления от строительного хлама, образовавшегося путем расчистки снесённого здания.

Из нашего двора сделали свалку для хлама, состоящего из кусков старого фундамента, осколков кирпичных кладок, раскорчеванных корней, стволов, ветвей деревьев, старых резиновых автопокрышек, которые экскаватор присыпал грунтом как газон.

По поводу всех наших возмущений Суровцев И. отправлял нас в администрацию МО города Коммунар, которая с его слов дала разрешение на все их действия.

Недавно мы также обратились к замглавы администрации О.В.Береженцеву, который не поддержал нас, а выступил на стороне подрядчика.

Мы понимаем, что для кого-то деревья и кусты у дома, посаженные руками наших дедушек и бабушек – это мелочь. Но не для нас. Возможно, с вашей помощью мы донесем информацию до общественности и обратим на нас внимание.

От редакции:
Уважаемые жители дома №2 по ул. Ленинградской! Мы, конечно, опубликуем ваше письмо, и надеемся, что администрация, а именно её глава В.В. Пыжова обратит внимание на эту ситуацию.

Мы также обращаемся к администрации и депутатам нового созыва с таким предложением: внести пункт во все договоры подряда о сохранении зеленых насаждений при любых видах ремонтных работ или по благоустройству. Поскольку описанная ситуация – не редкость. Например, при недавнем ремонте ул.Строителей мало того, что выкорчевали все кусты шиповника (они мешали обзору и создавали опасные ситуации, но достаточно было постригать), но и яблони.

Также много жалоб при весеннем покосе травы в Коммунаре. Думается, что пункт в договоре и штраф за его несоблюдение помогут сохранить зеленые насаждения, которыми так славится Коммунар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *