Поликлинику Коммунара ждут перемены

18 июля в Коммунаровской городской поликлинике прошла рабочая встреча по реализации проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

С визитом в поликлинику приехали представители проектного офиса — заместители главного врача Гатчинской КМБ Наталья Полуэктова, Римма Цветкова и Дмитрий Кондратенко, главная медицинская сестра больницы Надежда Дрынова и врачи–методисты организационно-методического отдела — Валерия Пантенкова и Эдуард Иванов.

Заведующая поликлиникой Гульнар Соловьева и старшая медицинская сестра Мария Мошкова показали гостям отремонтированное фойе поликлиники, где будет организована открытая регистратура и контакт-центр, а также провели по всем трем этажам медучреждения.

Главной темой встречи стала оптимальная и грамотная организация пространства внутри здания. Учесть удобство для пациентов, современные требования к организации лечебного процесса и имеющуюся техническую базу оказалось непросто. В частности, с одной стороны, нужно было продумать логистику так, чтобы потоки больных и здоровых пациентов не пересекались. С другой стороны, участники диалога понимали: переносить кабинеты стоматологов, например, весьма проблемно из-за оборудования. В итоге был продуман оптимальный вариант, для осуществления которого ряд отделений и кабинетов будут переведены на новые места.

В течение месяца в Коммунаровскую поликлинику должны быть поставлены стойки для открытой регистратуры. Работать в ней будут посменно 6 администраторов. Еще 2 администратора будут работать в детском отделении, у которого будет своя регистратура. А вот картохранилище решено сделать единым для всей поликлиники.

Кроме того, в ближайшее время в Коммунаровской поликлинике будут разработаны плановые показатели приема и регламент выдачи талонов специалистами. Заместитель главного врача по организационно-методической работе Наталья Полуэктова при этом напомнила, что в текущем году 20% пациентов должны иметь возможность дистанционной записи к специалистам, а к окончанию проекта этот показатель должен вырасти до 60 %.

Напомним, что «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» — это комплекс мер, направленных на улучшение условий оказания медицинской помощи и ее организацию с учетом рационального использования времени пациента, повышение эффективности работы медучреждения и удовлетворенности населения уровнем оказания медпомощи. Реализация мероприятий в рамках проекта решает ряд важных задач.

В частности, потоки пациентов формируются в зависимости от цели посещения медучреждения, стандартизируется проведение лечебно-диагностических процессов, разделяются функции сотрудников и выравнивается нагрузка между врачами и средним медперсоналом. Оптимизация рабочего пространства обеспечивает безопасность посетителей и сотрудников, эффективное использование помещений, оборудования, кадровых и временных ресурсов. Гатчинская КМБ участвует в данном проекте с 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *