Новый танцевальный сезон — новые победы!

Открытие нового сезона 2018-2019 учебного года начинается с побед у Образцового коллектива ансамбля танца «Славяночка», пытаются не отставать и «Пострелята».

29 и 30 октября в Пушкине прошёл VIII Международный конкурс хореографических коллективов «Поедем в Царское Село», организатором которого является Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Лукоморье» гимназии № 406 Пушкинского района. Проводится конкурс при поддержке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Администрации Пушкинского района, Муниципального образования города Пушкина и Дома Молодежи «Царскосельский».

35 талантливых хореографических коллективов из городов России и стран зарубежья, в том числе из Эстонии, Беларуси, Латвии, приехали в Царское Село, чтобы «помериться силами» в народной, классической и современной хореографии. Оценивали выступления танцоров именитые балетмейстеры, хореографы, режиссеры.

Итоги конкурса торжественно огласили на закрытии конкурса, которое прошло в Доме молодежи «Царскосельский». Трансляцию конкурса и гала-концерт с показом лучших номеров в интернете смотрели в этот вечер больше 23 тысяч человек.

Ярко, зажигательно, талантливо выступили все коллективы, а потому без наград или подарков от организаторов и друзей фестиваля домой не уехал никто.

Наш ансамбль представлял на конкурсе несколько номинаций и возрастных категорий. «Пострелята» 3 и 4 групп (возрастная категория 8-10 лет) в номинации «детский танец» получили диплом лауреата 3 степени. Основная группа «Славяночки» (возрастная категория 14-16 лет) представила на суд строгого жюри две номинации: «народная стилизация» — Лауреатство I степени, «народный танец» — Лауреатство I степени. Мастер–класс ансамбля (возрастная категория 17-25 лет) в номинации «народная стилизация» — Лауреат I степени, «народный танец» — Лауреат I степени и «эстрадный танец» — Лауреат I степени.

Гран-при конкурса получил Образцовый хореографический коллектив «Славяночка» из г. Коммунара Ленинградской области. Педагогам коллектива Ирине Савченко, Екатерине Чуровой и Артему Ельцову вручены благодарственные письма.

Большое спасибо организаторам конкурса «Поедем в Царское село» за профессионализм. Конкурс получился сильным, ярким, творческим, насыщенным, полным сюрпризов и интересных задумок. Впечатлило мастерство творческих коллективов, поддержка зрителей и яркие, незабываемые эмоции от полученных наград.

В период с 4 ноября по 10 ноября основная группа «Славяночки» и 5 группа ансамбля «Пострелята» участвовали в международном фестивале «Юность планеты» — VII творческом проекте «Балтийский мир», который проходил на площадках Балтийского федерального университета и Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова.

В программе конкурса «Пострелята» представили две номинации: народная стилизация и театр танца. За обе номинации были награждены Лауреатством II степени. А старшие представили три номинации: народная стилизация, народный и эстрадный танец. И как результат — ТРИ Лауреатства I степени.

Медаль «За лучшую балетмейстерскую работу» вручили Ольге Александровне Горбуновой за постановку «Полустанок». Благодарственными письмами отмечены педагог Екатерина Константиновна Чурова и руководитель коллектива Ирина Эриковна Савченко.

Поездка была очень насыщена экскурсионной программой. Литва – Калининград — Латвия.

Ребята посетили г.Вильнюс и небольшой городок Тракай, с его живописным Тракайским замком, который находится на острове. В Калининграде, помимо обзорной экскурсии, посетили музеи Марципана и Янтаря, Музей мирового океана. Экскурсия в уникальное и невероятно красивое место – национальный парк «Куршская коса» – это узкая полоса земли, по одну сторону которой — Куршский залив, а по другую – Балтийское море. Песчаные дюны, холодное море, сумасшедший ветер делают это место инопланетным.

Очередным этапом путешествия стала Латвия. Прогулялись по вечерней Риге, заглянули в Юрмалу, посетили Саласпилсский мемориальный ансамбль «За этими воротами стонет земля».

Путешествие вышло насыщенным, красочным и атмосферным.

Ирина Савченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *